Ожидается период восстановления: Raspberry Pi 5 не стоит ждать в 2023 году

в 21:24, , рубрики: Новости

Эбен Аптон (Eben Upton), гендиректор Raspberry Pi, сообщил в блоге, что в 2023 году можно ожидать восстановления уровня поставок одноплатных компьютеров. По его оценкам, стабилизация и ожидается во второй половине будущего года. Однако Raspberry Pi 5 в 2023-м не выйдет.

Ожидается период восстановления: Raspberry Pi 5 не стоит ждать в 2023 году

По словам Аптона из-за пандемии и нехватки полупроводниковой продукции пришлось приостановить разработку новой модели. Таким образом, Raspberry Pi 4 существует дольше других поколений.

Гендиректор прямо заявил, что не стоит ожидать нового одноплатника в будущем году, а также пояснил, что компания намеренно не стала форсировать выпуск, что могло быть катастрофой. Ведь если поспешить, то Raspberry Pi 5 будет в дефиците или же скажутся технологические недоработки.

Таким образом, пока что компания ориентируется на 2024 год, однако на первых порах не стоит приобретать Raspberry Pi 5, поскольку у него могут быть «детские болезни». Например, у модели Raspberry Pi 4 в первых партиях были проблемы из-за высокого уровня нагрева, затем это удалось решить за счёт программных оптимизаций.

На данный момент неизвестно, какие характеристики может получить Raspberry Pi 5. Но, вероятно, он будет существенно мощнее нынешней линейки.

Ранее сообщалось, что на базе Raspberry Pi собрали шлем виртуальной реальности для мышей.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js