На российских ноутбуках F+ tech теперь предустановлены ОС «Альт»

в 10:26, , рубрики: Новости

Компании «Базальт СПО» и F+ tech сообщили о подписании соглашения, согласно которому операционные системы «Альт» предустанавливаются на ноутбуки для госорганизаций и корпоративного сектора. Производство ноутбуков ведется по ODM-модели под строгим контролем со стороны специалистов F+ tech. В ближайшем будущем их сборку планируют локализовать на территории России. Компании заявили, что такие ноутбуки предлагают надежное «железо» с качественной российской операционной системой.

Установка ОС включена в цикл производств компьютеров. Потребителям доступны ноутбуки F+ tech, на которые предустановлена ОС «Альт Рабочая станция» или «Альт СП» со встроенными средствами защиты, а также с прикладными программами для повседневных задач пользователей (Интернет-браузер, редакторы текстов, презентаций, электронных таблиц, графики, аудио и видео, клиент электронной почты и другие). Идет работа над созданием программно-аппаратных стеков с другими ОС семейства «Альт».

«Базальт СПО»

На российских ноутбуках F+ tech теперь предустановлены ОС «Альт»

Операционные системы семейства «Альт» включены в Единый реестр российских программ Минцифры РФ, что позволяет использовать их в государственных органах.

Дистрибутив «Альт Рабочая станция» создан на базе ядра Linux и включает в себя операционную систему и набор приложений. Эта ОС может устанавливаться как на физические, так и на виртуальные машины. Операционная система «Альт СП» предназначена для серверов и рабочих станций, и содержит встроенные программные средства защиты информации, сертифицированные Федеральной службой по техническому и экспортному контролю России.

 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js