Архив за 29 декабря 2022

«Если сияние тысячи солнц вспыхнуло бы в небе, это было бы подобно блеску Всемогущего…-Я стану смертью, Разрушителем Миров».

Эти слова произнёс Роберт Оппенгеймер 16 июля 1945 года, после того, как в 5.29 на полигоне Аламогордо в Нью-Мексико была испытана первая атомная бомба под кодовым названием «Gadget» («Штуковина»). Заряд располагался внутри специально возведённой тридцатиметровой башни, а физики и генералы наблюдали за взрывом из бункера. Само испытание называлось «Тринити».

Читать полностью »

Министерство просвещения России направило в региональные образовательные учреждения письмо, где говорится о росте числа кибератак и опасности этого. В тексте предлагается отказаться от обновлений зарубежного ПО, а также блокировать иностранный трафик и запретить скачивать файлы с зарубежных ресурсов. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В Китае стартовали продажи тонкого и легкого ноутбука Huawei MateBook D14 SE: он заключен в алюминиевый корпус толщиной 15,9 мм, а масса составляет всего лишь 1,38 кг.

Многие производители готовят свои портативные игровые приставки после успеха Steam Deck. Однако большая часть из них пока только анонсирована, да и аппаратное обеспечение в таких консолях не всегда оптимально для игр — сказывается компактность корпуса. И вот пользователь Reddit под ником SerMumble решил собрать свою версию портативной консоли.

В магазине EGS началась новая раздача игр. На сей раз там можно забрать сразу две игры, причём они будут доступны бесплатно до 19:00 МСК 5 января 2023 года.

Создатели S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl  — продолжения культового шутера — опубликовали игровой трейлер. Он демонстрирует и часть сюжетной линии, и непосредственно сам игровой процесс.

На компанию Apple подали очередной коллективный иск, и на сей раз фактически утверждает, что умные часы Apple Watch являются расистским устройством. Конечно, формулировки в документе не такие, но суть именно такова. 

В какой-то момент понадобилось мне в очередной раз прошить ESP8266. Причем плата планировалась максимально компактной и малопотребляющей, да к тому же перепрошивка не планировалась. То-есть ставить на плату свой мост смысла не было.

Но меня ужасно достали эти жутко неудобные UART мосты по типу

Делал отладчик, сделал БП :-) Часть первая - 1

Строятся они все в основном на 4х видах мостов:

Пока законодатели США рассматривают возможность полного запрета TikTok в стране, часть американцев уже лиши доступа к этой социальной сети. Правда, лишь в определённых условиях. 

Что такое ретроградный Меркурий и почему он никак не влияет на вашу судьбу - 1
Одной из величайших загадок XVI века был вопрос с видимым ретроградным движением планет. Объяснения давали как геоцентрическая модель Птолемея (слева), так и гелиоцентрическая модель Коперника (справа). Однако для полного уточнения этого вопроса потребовались теоретические прорывы в понимании законов, лежащих в основе наблюдаемых явлений. В итоге Кеплер открыл свои законы, а Ньютон описал закон всемирного тяготения.

Меркурий становится ретроградным – то есть, меняет направление своего движения по небесной сфере – 3-4 раза в год. Последний раз он проделал это 9 сентября 2022 года. Такое его поведение известно с античных времён, и сначала его неправильно объясняли через теорию эпициклов от Птолемея. Сегодня же мы лучше понимаем гравитацию и то, как объекты двигаются в рамках Солнечной системы. Почему же именно Меркурий ведёт себя так?

Практически весь год наблюдатель на Земле может видеть движение планет по небу, и происходит оно довольно предсказуемо. Если звёзды для наблюдателя остаются неподвижными относительно друг друга, то планеты – будучи гораздо ближе к нам, чем звёзды – ночь от ночи сдвигаются на небе. Большую часть времени эти далёкие миры медленно двигаются в одну и ту же сторону – обычно с запада на восток, причём каждый день их восход и закат происходит всё позже и позже.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js