Делал отладчик, сделал БП :-) Часть первая

в 18:15, , рубрики: DIY, diy или сделай сам, uart, usb-uart, отладка, программатор, программирование микроконтроллеров, Производство и разработка электроники, схемотехника

В какой-то момент понадобилось мне в очередной раз прошить ESP8266. Причем плата планировалась максимально компактной и малопотребляющей, да к тому же перепрошивка не планировалась. То-есть ставить на плату свой мост смысла не было.

Но меня ужасно достали эти жутко неудобные UART мосты по типу

Делал отладчик, сделал БП :-) Часть первая - 1

Строятся они все в основном на 4х видах мостов:

  • CH340

  • CP2102

  • PL2303

  • FT232

Из плюсов конечно доступность и цена. Но минусов значительно больше. Нужно пихать это в USB удлинитель или хаб, платы голые и легко чего-нибудь замкнуть. Отдельно пару слов о питании.

При отладке многих малопотребляющих устройств, либо прошивки по UART- не грех взять питание с того же USB. Так вот на этих свистках питание организовано никак. Нет никаких защит, 5В либо заведено напрямую с коннектора, либо через диод, что еще хуже за счет падения напряжения. К тому-же тот же длинный удлинитель неплохо его сажает.

Ну делать так делать

Было решено собрать свой мост и это самое питание реализовать нормально. Да и вообще от основных задач отвлечься. К тому же я начинал работать с новым для меня ПО- DipTrace, и практиковаться конечно лучше на том, чего не жалко.

Мост я решил делать на CH340. Для меня это давно знакомый и хорошо себя зарекомендовавший чип и я его ставил на многие свои платы.

Делал отладчик, сделал БП :-) Часть первая - 2

Ch340 это классический USB serial мост. Доступен в разных модификациях, отличающихся количеством выводов, корпусом и немного функционалом. Самый распространенный- CH340G, версия C от него отличается встроенным RC осциллятором, не требующим кварца, ее я и буду использовать.

Питание

Если сам мост задача крайне простая- USB разъем да сам чип, то схемотехника питания уже поинтереснее.

Базовые задачи были такие- 2 стабилизированные линии 5 и 3.3В и нормальная защита по току и отсечкой либо ограничением. По ходу дела я подумал- не плохо бы добавить мониторинг потребления. Это бывает нужно при разработке автономных устройств, либо питающихся от того же USB. К тому же давно хотелось сделать чегонибудь на ATTINY85 с маленьким OLED.

Так вот получилось то что получилось.

USB компьютера отдает в среднем до 1А. Итого имеем 5Вт. Из этого бюджета на выходах у нас ограничение в 500мА. 5*0.5 и 3.3*0.5 = 4.15Вт , остается 850мВт на потери и питание самого моста.

Многие решения здесь конечно излишне и сделаны просто чтобы пощупать руками такую схемотехнику. Например шунты здесь стоят по линиям питания, а не по земле как обычно. Так чтобы извлечь разницу напряжения с шунта был использован дифференциальный усилитель.

Делал отладчик, сделал БП :-) Часть первая - 3

Любой линейный стабилизатор имеет падение напряжение, поэтому чтобы получить чистые 5В пришлось поставить DC DC на mt3608, создающий линию 6.6В.

Диф усилители здесь выдают напряжение с шунта, а потом мы усиливаем это напряжение для компаратора ограничения тока и АЦП системы мониторинга.

Мониторинг

Делал отладчик, сделал БП :-) Часть первая - 4

Для мониторинга стоит маленький OLED диагональю 0.91 дюйма. Мозги- ATTINY85.

Как можете заметить- ног у нашей тиньки на все не хватит. У нас 2 значения тока и 2 значения напряжений. Поэтому я поставил мультиплексор, и на 4 входящих значения мы тратим 3 ноги- 2 на адресацию и 1 это собственно АЦП, на который мультиплексор будет заводить напряжения по очереди. Добавив какой-нибудь счетчик можно раздуть количество входов практически до бесконечности.

Собственно мост

Делал отладчик, сделал БП :-) Часть первая - 5

Ну тут без комментариев. Выведены все ноги порта. Для защиты стоят резисторы по всем линиям. 3.3В логика организована очень просто- TX просто делителем догоняется до 3.2В, а RX у CH340 даже при питании 5В неплохо чувствует 3.3В логику.

Так-же по выходам по светодиоду, ток рассчитан около 1-2мА чтобы максимально не мешать обмену.

Плата

Делал отладчик, сделал БП :-) Часть первая - 6

Плата нарисована односторонняя, соответствующая возможностям ЛУТ. На всю плату всего 2 перемычки, не считая пары нулей. Рассыпуха размера 0805.

Плата после ЛУТА
Плата после ЛУТА

Эх, печаль...

Нарисовав это все, и даже вытравивив плату я вдруг осознал что печально для такого питания иметь всего 1 UART. Да и с питанием я что-то замудрил, есть же INA219 практически повторяющая мою ДИФ схему. В общем желание отступило, и его заняло другое.

Подумалось мне поставить USB хаб на плату, и вытащить еще как минимум один UART. В наличии есть GL850G. Но он 4х канальный. Тогда почему бы не влепить еще и STlink и USBasp? Ну вот в это и вылилось продолжение проекта. Такой мега отладчик-программатор получается) О нем и будет во второй части.

Автор: Владислав

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js