Zeus: главный бог и главный любовник

в 4:23, , рубрики: Новости, метки:

Согласно древнегреческой мифологии Zeus является главным Богом Олимпа. Ранее греки верили, что он вложил в души людей добро и справедливость. Благодаря ему, полностью поменялось мировоззрение людей. По легендам Zeus был великим воином, а также героем любовником. Это бог гроз и молний. Отцом Zeusa был Кронос. Кроносу предсказали, что он будет свергнут с престола одним из своих детей. От этого Кронос обезумел и начал есть всех детей, которых рожала ему его жена Рея. Жена Кроноса пыталась отговорить это делать, но все было напрасно. Тогда Рея решила спасти вновь родившегося ребенка – Zeusa. Вместо младенца она дала Кроносу камень. Сама Рея с Zeusом сбежала на остров Крит и спряталась в одну из пещер. Уже с первых дней жизни Zeus отличался силой. Его поила своим молоком коза. Когда Zeus начинал плакать, стражи Крита ударяли в свои щиты, чтобы Кронос не услышал этого плача. Когда Zeus вырос, он пришел к своему отцу и напоил его особым зельем, что заставило Кроноса вывести из утробы Кроноса его братьев и сестер. Братья и сестры Zeusа были ему за это благодарны и отдали ему во владение громы и молнии.

Затем начинается война богов за власть с Кроносом и с титанами. Война длилась в течение 10 лет. В борьбе с Кроносом Zeusу помогали сторукие и циклопы. В итоге Zeus побеждает.

Жены и любовницы Zeusа

Согласно древнегреческой мифологии Zeus был настоящий героем-любовником. В мифах этому уделено особенное внимание.

Zeus, согласно мифам, был официально женат три раза. Первая жена Zeusа – Метида. Она помогла Zeusу в борьбе с Кроносом. Метида приготовила волшебный напиток, выпив который, Кронос изрыгнул всех проглоченных им детей. Однако, несмотря на ум Метиды, Zeus в дальнейшем с ней развелся. Zeusу было предсказано, что Метида родит ему мальчика, который будет сильнее и мудрее отца и он свергнет его. Поэтому Zeus проглатывает Метиду.

Затем Zeus женится во второй раз на Фемиде. Это была богиня справедливости, дочь Геи и Урана. Она обладала даром прорицания, что давало ей возможность вершить справедливый суд. Фемида родила Zeusу три богини времен года: Эвномия, Дике и Эйрена и три богини судьбы: Клото, Лахесис и Атропос.

Третья жена Zeusa – Гера. Она не может смириться с постоянными изменами своего мужа. Она преследует любовниц и незаконно рожденных детей Zeusа. Однако данные испытания делают их более сильными.

Какие у него были божественные функции?

Самый главный бог Zeus делает мир лучше. Он рождает богов, которые вносят в мир закон, порядок, нормы морали. Zeus является покровителем всех людей. Он защищает обиженных. Ему подвластно все боги и все люди. Zeus является отцом многих героев, которые воплощают в жизнь его божественные замыслы.

Zeus дан дар предвидения будущего. Он прорицает замыслы, благодаря сновидениям, а также благодаря грому и молниям. Zeus является покровителем городской жизни. Он дарит людям законы, устанавливает власть царей. Он осуждает кровопролитие и войны. Zeus у греков является принципом жизни и прародителем всего живого. Ему подвластно все, что происходит в природе. Также Zeus охраняет семью и дом и следит за тем, чтобы четко соблюдались традиции и обычаи.

В честь Zeusa организовывали Олимпийские игры. Они были символом единения и взаимного согласия греческих городов. Более подробнее вы можете прочитать на сайте http://adamas.by/.



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js