Архив за 28 января 2023

Сразу три авторитетных издания – Bloomberg, Financial Times и The New York Times – сообщили о том, что Нидерланды и Япония договорились ужесточить ограничения на экспорт полупроводниковых компонентов и микросхем в адрес китайских компаний.

Я сколько лет на заводе козловой кран вожу, ни разу не выгорел! А эти, прям неженки! 

Знакомо?

Выгорание айтишников – это уже притча во языцах. Если в своей среде IT-специалисты еще находят понимание, то во вне они сталкиваются с диким отрицанием.

Ишь какие, депрессия у него! Работать не может! Дури вам в голову напихали, вот и оправдываете свою лень!

Читать полностью »

Похоже, встроенные видеокарты помалу догоняют полноценные дискретные решения. Во всяком случае, это касается AMD. Автор YouTube-канала zWORMz Gaming протестировал ПК с процессором AMD Ryzen 7 6800H и встроенной графикой Radeon 680M. Как оказалось, результаты сравнимы с массовыми дискретными видеокартами.

Здорово, когда программы разрешают себя отлаживать: какие бы тайны ни скрывали, выдадут. Честным программам скрывать нечего, но встречаются и вредные: такие программы мешают себя изучать, а то и вовсе отказываются работать.

Отладчик поможет изучить зашифрованный код. Программа расшифровывает код перед выполнением: проще остановить программу отладчиком и исследовать, чем расшифровывать код самостоятельно. Программа сопротивляется отладке, когда хочет этому помешать.

Посмотрим, как справиться с противодействием отладке на примере 1337ReverseEngineer's The Junkrat Читать полностью »

Корпорация Google представила генеративную нейросеть MusicLM, которая способна создавать музыку по текстовому описанию и по изображениям. Доступ к ней пока открывать не будут.

На хабре уже есть немало информации об отладке МК в VSCode на Linux (тыц, тыц), также было написано как настроить тулчейн для работы под Windows в QT Creator, Eclipse, etc.

Пришло и моё время написать похожую статью, но для VS Code и под Widnows.

Инициализация проекта будет проводиться с помощью STM32CubeMX. Сборкой будет управлять CMake с тулчейном stm32-cmake. В качестве компилятора используется ARM GNU Toolchain. Тестовым стендом является NUCLEO-F446ZE.

Источниками вдохновения послужили:

Российский мобильный оператор МТС инвестировал $100 млн в свою метавселенную. Как сообщает «Коммерсантъ», компания будет продвигать свои и партнёрские товары и продукты в виртуальной реальности. Также там можно будет получать услуги, вроде смены тарифного плана или оформления подписки.

Ассортимент планшетных компьютеров Teclast пополнился моделью M40 Pro 2023. Это недорогой планшет без поддержки LTE, но он стал мощнее и быстрее предшественника.

7000 мА·ч, 8/128 ГБ, 8 Мп и стереодинамики за 155 долларов. Представлен планшет Teclast M40 Pro 2023

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js