В России переизбыток ноутбуков, цены на некоторые модели с прошлого года упали на 15–30%

в 2:05, , рубрики: Новости

Как пишут «Известия» со ссылкой на опрос разных представителей отрасли, в России заметно снизились цены на ноутбуки: с осени 2022 года некоторые модели подешевели на 30%. А в целом дефицит сменился переизбытком, особенно насыщен сегмент игровых моделей.

В России переизбыток ноутбуков, цены на некоторые модели с прошлого года упали на 15–30%

По словам представителя одного из вендоров, дефицит мобильных компьютеров сменился профицитом как за счёт параллельного импорта, так и за счёт устремившихся в Россию производителей ноутбуков из Поднебесной. Как результат, предложение превысило спрос, и цены пошли вниз. Это касается устройств ряда брендов. Например, MSI и Huawei.  

Роман Овсиенко, руководитель направления «Ноутбуки» компании diHouse, подтверждает такую динамику рынка. «Большую часть прошлого года рынок ноутбуков скорее испытывал дефицит, но уже к концу года ситуация изменилась. Можно сказать, что сейчас мы наблюдаем переизбыток, а перелом в ситуации наступил в ноябре–декабре 2022 года. Наибольшие пертурбации рынок испытывает в сегменте игровых моделей», — сказал он. Роман Овсиенко добавил, что из-за переизбытка техники стоимость некоторых игровых моделей MSI снижалась на 30%.

В первом квартале ситуация с переизбытком ноутбуков на рынке, скорее всего, сохранится. Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков считает, что из-за обострения конкуренции между моделями китайских производителей и устройствами, поставляющимися по параллельному импорту, цены продолжат снижаться. А дополнительное давление на это будет создавать снизившийся спрос.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js