Акции Alphabet рухнули после того, как чат-бот Google Bard дал ложный ответ о телескопе «Джеймс Уэбб»

в 14:28, , рубрики: Новости

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» сделал много невероятных открытий, но только не то, что предложил разрекламированный чат-бот Bard на основе системы искусственного интеллекта, представленный Google на днях.

Акции Alphabet рухнули после того, как чат-бот Google Bard дал ложный ответ о телескопе «Джеймс Уэбб»
Телескоп «Джеймс Уэбб». Иллюстрация: NASA

Вчера, 8 февраля 2023 года, Bard приписал «Джеймс Уэббу» одно открытие, которое оказалось ложным. На демонстрируемом в прямом эфире событии, а также в официальном блоге и Twitter компании в качестве демонстрации Bard спросили: «О каких новых открытиях космического телескопа Джеймса Уэбба я могу рассказать своему девятилетнему ребенку?» Бот дал два верных ответа, а с третьим ошибся. Он сказал, что «Уэбб» сделал самые первые снимки экзопланет или планет за пределами Солнечной системы. Однако, по данным NASA, настоящее первое изображение экзопланеты появилось ещё в 2004 году. 

По данным Reuters, после этой досадной ошибки Google материнская компания поискового гиганта Alphabet потеряла 100 миллиардов долларов рыночной стоимости. Отраслевые обозреватели опасаются, что Google быстро теряет доверие в пользу конкурирующего создателя ботов OpenAI. 

 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js