В ДНР начали блокировать сервисы Google, Zoom и Viber

в 10:06, , рубрики: Новости

На территории ДНР начали блокировать сервисы Google, сообщают «Ведомости». Также под блокировки попали сервисы Zoom (работает только через VPN) и Viber (есть проблемы с загрузкой изображений и видео).

В ДНР начали блокировать сервисы Google, Zoom и Viber
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Само издание со ссылкой на неназванных сотрудников местных операторов утверждает, что это выполнение требований минсвязи ДНР, которое разослали ещё в октябре 2022 года. Тогда потребовали заблокировать Google, Viber и Zoom. Также там шла речь о замедлении трафика YouTube. Всё это реализуется на уровне магистрального оператора «Углетелеком». Однако выполнение этого указания началось только недавно.

При этом блокировки «зацепили» и другие сервисы, в том числе смартфоны и планшеты на Android.

«У Google большой диапазон IP-адресов, и компания рандомно использует их в разных сервисах, поэтому те периодически отваливаются», — пояснил один из собеседников СМИ.

В «Роскомнадзоре» заявили, что не слышали о таком распоряжении, а в минсвязи ДНР пока никак не прокомментировали информацию о блокировке. К слову, летом то же самое происходило в Херсонской области.

Отметим, что глава ДНР Денис Пушилин в июле 2022 года говорил блокировке Google на территории республики. Там уже блокируют все основные зарубежные социальные сети.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js