Россияне активно переходят на карты «Мир»

в 3:55, , рубрики: Новости

Руководитель департамента эквайринга банка «Открытие» Виталий Брикунов заявил, что до конца этого года платежная система «Мир» может занять 60% российского рынка.

В течение года на российском карточном рынке произойдет перераспределение доли трансакций в пользу карт национальной платежной системы «Мир». В результате по итогам 2023 года картой «Мир» может оплачиваться более 60% всех покупок. Это следствие не только прекращения работы в России международных платежных систем, но и активного развития функциональности Национальной системы платежных карт.

Виталий Брикунов

Россияне активно переходят на карты «Мир»

К концу прошлого года доля платежей по картам международных платежных систем составляла около 60%. Однако Виталий Брикунов уверен, что в 2023 году платёжная система «Мир» возглавит рынок, учитывая тренд на увеличение объема безналичных операций.

Казалось бы, уход международных платежных систем должен был снизить конкуренцию и существенно ухудшить качество платежных сервисов для клиентов. Конкуренция, конечно, снизилась, но пока этот фактор критично не повлиял на развитие платежных инструментов. Обработка НСПК всех карточных операций внутри страны позволила избежать остановки проведения платежей и поддержать функционирование многих платежных инструментов.

Виталий Брикунов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js