Мобильные устройства Apple резко подорожают: цена iPad Pro взлетит на 80%

в 5:01, , рубрики: Новости

Новые планшеты iPad Pro 2024 года с OLED-экранами будут стоить значительно больше, чем текущие модели (разница составит до 80%), о чем сообщает портал The Elec со ссылкой на источники из цепочки поставок.

11-дюймовый iPad Pro с OLED-дисплеем будет продаваться по цене от 1,5 тыс. долларов, а версия с экраном диагональю 12,9 дюймов будет предлагаться по цене от 1,8 тыс. долларов. Текущий модельный ряд iPad Pro представлен моделями с экранами IPS и mini-LED, которые стоят от 800 и 1,1 тыс. соответственно.

Известно, что Apple, LG Display и Samsung Display обсуждают цену поставки OLED-панелей для новых iPad на уровне около 270 долларов за 11-дюймовую модель и 350 долларов за 12,9-дюймовую модель. Это в два-три раза выше цена 10-дюймовой OLED-панели, поставляемой по цене от 100 до 150 долларов.

Мобильные устройства Apple резко подорожают: цена iPad Pro взлетит на 80%

В настоящее время LG Display разрабатывает как 11-дюймовые, так и 13-дюймовые OLED-дисплеи для iPad, а Samsung Display разрабатывает только одну 11-дюймовую модель. Количество моделей, разработанных каждой компанией, может измениться в зависимости от прогресса в будущем. Кроме того, южнокорейские производители завышают цены на фоне проблем, с которыми столкнулась китайская компания BOE при создании OLED-экранов для новых iPhone и iPad.

Ранее сообщалось, что китайский поставщик столкнулся с «технологическими проблемами» при производстве экранов для Apple в этом году.

Некоторые аналитики считают, что повышение цен является оправданным, другие же уверены, что аудитория iPad не так лояльна, как пользователи iPhone, и на рынке есть много альтернатив.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js