Архив за 10 марта 2023

Игры не использующие мапперы в NES ограничены, 16 кб PRG ROM (хранилище программного кода) и 8 кб CHR ROM (хранилище графики). С развитием разработки игр на NES, встал вопрос, а как увеличить данные ограничения и на помощь пришли микросхемы мапперы. Что же такое мапперы мы и разберем сегодня и как их использовать в своем коде.

Что такое мапперы?

Читать полностью »

На будущей неделе Microsoft выпустит нейросеть GPT-4. Эта система станет мультимодальной моделью и сможет создавать видео. Как утверждается, новая система сможет воспринимать не только текст, но также звук и изображения.

В Торговой комиссии США призвали отрегулировать технологии искусственного интеллекта, что позволит гарантировать безопасность страны. Как отмечается, политикам и бизнесменам нужно приложить усилия, чтобы оценить риски использования ИИ, а также разработать нормативно-правовую базу для контроля этого сегмента.

Чтиво на weekend.

Представьте, что вы написали калькулятор, calc.exe. Почему бы не добавить к нему темную тему? Хотя нет, почему тему, путь будет любое количество тем. Мы их будем хранить в файлах .thm. Важно не запутаться, потому что еще мы хотим настраивать расположение клавиш. Просто переключать вид - простой/научный - это слишком просто. Надо ввести понятие layout. Который хранится в файлах *.lyt.

Так, теперь логично написать редактор layouts, который, разумеется, будет больше первоначального калькулятора. И делать bundles .thm+lyt, и... о да, конечно! Marketplace! Создаем сайт, поиск, free/paidЧитать полностью »

GPT-3. Есть проблема побольше, чем потеря рабочих мест - 1

В моей книге “Просто о мозге” была ещё одна глава, которую я удалил перед публикацией. Она называлась “Будущее”. В ней я приводил прогнозы развития человечества на основе того, что сейчас известно о мозге. Глава получилась грустной, а мне хотелось, чтобы книга заканчивалась на позитивной ноте.

Читать полностью »

KVM с точки зрения QEMU

KVM с точки зрения QEMU

Начнем с простого вопроса:

Что означает QEMU/KVM или QEMU-KVM?

Можно ответить - это QEMU + KVM или qemu-system, запущенный с kvm в качестве ускорителя. Но в какой-то степени это еще и анахронизм, так как с появлением KVM его разработчики для интеграции с QEMU поддерживали отдельный форк qemu-kvm, но начиная с QEMU версии 1.3Читать полностью »

Вакцина от спинально-мышечной атрофии(СМА). Почему она такая дорогая? - 1

СМА — спинально-мышечная атрофия. В организме из-за генетической мутации перестаёт работать ген SMN1Читать полностью »

Компания Asus сейчас один из лидеров рынка ноутбуков с экранами OLED. В этом году очень многие новые модели производителя оснащены такими экранами, и очередной стала Vivobook S 16 Flip OLED (TP3604). 

Huawei рассекретила перспективный бизнес-ноутбук Qingyun S540. Цен пока нет, но зато есть изображения и подробные характеристики.

Вчера в России был ограничен доступ к странице сайта www.last.fm, поэтому у некоторых пользователей ресурс не открывается целиком. Сегодня Роскомнадзор пояснили причины блокировки.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js