Ссылка вместо кнопки отмены подписки. Онлайн-сервисы будут напоминать россиянам о грядущей оплате

в 5:57, , рубрики: Новости

На прошлой неделе состоялось совещание по законопроекту о регулировании уведомлений о платных подписках на интернет-сервисы, к которым относятся онлайн-кинотеатры и сервисы музыкального стриминга.

Источники «Коммерсанта» заявили, что по итогам совещания было решено внести законопроект в Госдуму до конца весенней сессии. Законопроект разрабатывает депутат «Единой России» Антон Немкин, который подтвердил эту информацию.

Вышеупомянутые сервисы должны будут уведомлять пользователей о списании средств за подписку с помощью push-уведомлений или электронных писем.

Ссылка вместо кнопки отмены подписки. Онлайн-сервисы будут напоминать россиянам о грядущей оплате
Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

«Коммерсантъ» напоминает, что разработка документа началась еще в прошлом году. Изначально предполагалось, что уведомление о приближающемся списании средств должно быть направлено клиенту за сути и содержать кнопку, позволяющую отключить подписку.

Теперь в законопроекте говорится, что вместо кнопки отказа от подписки в уведомлениях или письмах клиентам будет отправляться ссылка на пользовательское соглашение и другую информацию о подписке. Также сообщается, что это изменение было принципиальным для операторов интернет-сервисов.

Собеседник «Коммерсанта» заявил, что обсуждение проекта продлилось целый год из-за «серьезного противодействия бизнеса». Операторы боялись, что кнопка лишит компании «спящих подписчиков» — клиентов, которые, например, оформили пробную подписку на месяц и забыли от нее отказаться.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js