Илон Маск нарушил федеральный закон о труде: он проиграл в суде и должен восстановить в должности уволенного сотрудника

в 3:21, , рубрики: Новости

Суд постановил, что Илон Маск нарушил федеральный закон о труде своим твитом от 2018 года Tesla также было приказано повторно нанять работника, которого она незаконно уволила.

Апелляционный суд США постановил, что Илон Маск нарушил федеральное трудовое законодательство, когда пригрозил лишить сотрудников опционов на акции, если они объединятся в профсоюзы.

Апелляционный суд оставил в силе предыдущее решение Национального совета по трудовым отношениям (NLRB), в котором было установлено, что Маск делал незаконные угрозы в отношении вознаграждения сотрудников.

Илон Маск нарушил федеральный закон о труде: он проиграл в суде и должен восстановить в должности уволенного сотрудника
Изображение Midjourney

Обвинение было выдвинуто в ответ на твит 2018 года, в котором Маск ответил пользователю, спросившему о его взглядах на профсоюзы. Иск был подан организацией United Auto Workers после того, как сотрудники завода Tesla во Фримонте, штат Калифорния, попытались объединиться в профсоюзы.

«Ничто не мешает команде Tesla на нашем автомобильном заводе голосовать в профсоюзе. Могли бы сделать это и сейчас, если бы захотели. Но зачем платить профсоюзные взносы и даром отказываться от опционов на акции? », — написал Маск в Twitter.

Юристы Tesla утверждали, что, поскольку Маск сказал, что ничто не мешает работникам Теслы вступить в профсоюз, это нельзя рассматривать как угрозу. Однако апелляционный суд встал на сторону первоначального решения NLRB.

«Поскольку опционы на акции являются частью вознаграждения сотрудников Tesla, и ничто в твите не предполагает, что Tesla будет вынуждена отказаться от опционов на акции или что United Auto Workers станет причиной отказа от опционов на акции, существенные доказательства подтверждают вывод NLRB о том, что твит является скрытой угрозой прекращения опционов на акции в качестве возмездия за объединение в профсоюзы», — заявила комиссия в своем заключении.

Суд также обязал Маска удалить твит и восстановить на работе Ричарда Ортиса, рабочего, уволенного после организации профсоюзного движения на заводе Tesla во Фремонте, штат Калифорния. Он получит задолженность после незаконного увольнения.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js