«Госуслуги» позволят проверить, в каком военкомате гражданин состоит на учёте и есть ли у него право на отсрочку

в 6:27, , рубрики: Новости

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал после вчерашних новостей об электронных повестках, что военнообязанные смогут сделать с помощью «Госуслуг».

По его словам, на «Госуслугах» каждый сможет проверить, в каком военкомате он числится на учёте и есть ли у военнообязанного гражданина РФ право на отсрочку, а также подать заявление на исправление ошибок.

Если вдруг есть неточности, он всегда сможет прямо через портал подать заявление на исправление ошибок.

Максут Шадаев

Вчера, 11 апреля, Госдума приняла законопроект о едином реестре военнообязанных, электронных повестках и ограничении на выезд из страны с момента получения повестки до явки в военкомат.

«Госуслуги» позволят проверить, в каком военкомате гражданин состоит на учёте и есть ли у него право на отсрочку
Изображение Midjourney

Как и ожидалось, в России появится единый реестр воинского учёта, который будет автоматически пополняться данными из других государственных систем. В нём будет собрана информация обо всех российских военнообязанных и направленных им повестках. Повестка автоматически будет считаться вручённой по истечении 7 дней с даты её размещения в реестре повесток.

Ранее председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов говорил, что электронная повестка считается полученной с момента её размещения в личном кабинете на «Госуслугах» военнообязанного.

Обновлено: Максут Шадаев уточнил, что реестр в полном объёме можно будет запустить не раньше очередного осеннего призыва на срочную службу.

Пользователь не должен получить повестку, если подтверждено его право на отсрочку. Его данные будут исключены ещё на этапе формирования списка рассылки. Но если вдруг повестка всё же придет, её можно будет обжаловать на «Госуслугах» и подтвердить своё право на отсрочку, приложив необходимые документы. 

Обновлено #2:  можно отключить уведомления о повестках в личном кабинете на «Госуслугах».

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js