Правообладатели хотят "рейтинг сайтов, не желающих сотрудничать"

в 12:42, , рубрики: Новости

Директор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов предложил создать рейтинг зловредности сайтов, сообщает РБК daily. Идею одобрили почти все участники заседания совета по культуре и рабочей группы по проблемам регулирования авторских и смежных прав, где она и была представлена. Из других предложений - ввести досудебное урегулирование споров по авторским правам, а также подвести под действие закона музыку, книги и софт.

По мнению рабочей группы, в помощь антипиратскому закону нужен рейтинг "зловредности сайтов" - рейтинг, который будет отражать, насколько ресурс готов к сотрудничествву с защитниками авторских прав. В топ рейтинга попадут также и сайты, живущие именно за счет пиратских материалов, пишут "Ведомости". Не обойтись, говорит Агронов, и без досудебного урегулирования, на случай если владелец сайта в ходе переговоров с правообладателям соглашается удалить нелегальный контент.

Но защищать только фильмы недостаточно, говорят правообладатели. Они направили Нарышкну документ, в котором просят распространить действие закона и на музыку, книги и софт. Подписались под документом в том числе и преддставители Координационного совета по защите интеллектуальной собственности, председатель которого, Евгений Савостьянов, заявил: "Мы не хотим бороться с интернетом. Наша цель - помочь интернету стать легальным".

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js