Архив за 10 июля 2013

Компания Digital Storm, недавно хваставшаяся концептуальным игровым ПК Aventum IIЧитать полностью »

Wikipedia и другие крупные сайты в под угрозой блокировки

Да, это становится реальностью. Нашу википедию могут закрыть, и даже наш любимый хабрахабр, да и вообще любой сайт. Это может коснутся каждого владельца блога, каждого владельца интернет магазина, сайта визитки и т.д. и т.п. И этому мы должны сказать спасибо #ЗаконуПротивИнтернета. За подробностями прошу под хабракат.
Читать полностью »

9 признаков того, что не стоит нанимать этого Веб разработчика

В феврале 2008 года я написал статью 9 признаков того, что не стоит нанимать этого Веб-разработчика. Этот пост «взорвал» интернет, попав на главную Digg и Reddit, и даже был выбран Кевином Роузом для одного из эпизодов Diggnation. Я был невероятно горд этим постом, ведь он действительно адекватно отображал тип вебмастеров, которых не следовало нанимать.

С тех пор прошло много времени, но это всего лишь значит, что изменились качества, по которым мы оцениваем веб-разработчиков. Под катом список из 9 признаков того, что не стоит нанимать этого веб-разработчика.

Читать полностью »

Сверхзащищенность
Отличный подход к информационной безопасности показала Американская администрация экономического развития (The Commerce Department's Economic Development Administration).

Вирусная атака нанесла этому ведомству урон в $2.7 млн. долларов, что составило практически половину его бюджета, но весь сок в подробностях.

Несколько компьютеров организации были заражены вирусами. Команда реагирования на инциденты провела анализ трафика и пришли к выводу, что заражены 146 из 250 компьютеров. Как потом оказалось, они проанализировали неверные данные и проблема затронула всего два компьютера, на самом деле.

Но проблема предстала перед ними серьезной — это ж кибер атака! Надо срочно защищаться! Как результат, было принято решение о физическом уничтожении «инфицированных» компьютеров, включая (!) мышки, клавиатуры, принтеры, видеокамеры и даже телевизоров (на что потрачено $170 тыс долларов), и полной смене IT-инфраструктуры.

Читать полностью »

Предисловие

Как-то мне попался в руки некий занимательный аппарат — мобильный телефон IBM Simon. Занимателен он тем, что является первым в мире смартфоном. То есть, функции телефона сочетают в себе PDA, touch screen и возможность установки сторонних приложений.
Почитав старые архивы мне этот аппарат показался достаточно интересным. Как обычно, в этих старых статьях очень поверхностно было расписано внутреннее устройство, поэтому сняв небольшой слой пыли со своего комплекта отвёрток, которые я использовал для ремонта портативной электроники, я взялся за более детальное изучение этого динозавра изнутри.
Результат мне показался интересным, поэтому я решил поделиться этим с читателим дабы не скрывать эти маленькие открытия в своём скромном гараже.

Прошу знакомиться: старичёк IBM Simon гордо возлегает на камне поросшим молодым мохом:
IBM Simon

Читать полностью »

Это руководство подскажет вам, как буквально за 10 минут создать простой, удобный и надежный аналог Dropbox, который будет под вашим полным контролем и позволит обмениваться файлами с коллегами по локальной сети.
Читать полностью »

Peter Sunde, сооснователь The Pirate Bay, с двумя другими веселыми ребятами собирают деньги на приложение-мессенджер для iPhone и Android. Приложение под названием Hemlis должно обеспечить пользователям обмен шифрованными сообщениями, которые не смогут перехватить КГБ, АНБ, ФБР и другие спец.службы.

Читать полностью »

Час назад прошла On-line презентация 12-й версии РСУБД Oracle.
На YouTube грохнули В хорошем качестве

Кому лень смотреть и переводить — кратко выжимка в посте.

Концепция 12й версии:
Вообще 12с означает CLOUD — суть в том, что предлагается объединять все свои БД(PluggableDB=PDB) в единое облако(CloudDB = CDB)
Сама технология называется MultiTenant Database.
Важно — все PDB д.б. upgrade-жены до версии 12c.
К одной CDB можно подключить до 255 PDB.

Фишки DBA:

  1. Патч накатывается 1 раз на всё CDB — далее он реплицируется на все PDB автоматом.
  2. Читать полностью »

В Москве обнаружены фальшивые банкоматы

Будь трезв и опасен бдителен!

Легче всего спрятать то, что на виду у всех.

По информации газеты Московский Комсомолец
Труд

В столичных аэропортах Внуково и Шереметьево и двух крупных торговых центрах обнаружены фальшивые банкоматы, принадлежащие несуществующему банку.

Банкоматы-мошенники выглядели вполне правдоподобно и производили впечатление работающих. Однако после ввода PIN-кода и запроса на выдачу денег на экране появлялось сообщение об отказе в обслуживании. Поскольку информация никуда не отправлялась, то информации об этой «операции» нет ни у эмитента, ни в платежной системе. Устройство использовалось мошенниками для получения доступа к карточным счетам и списывания с них денег.

Читать полностью »

Не успели все пережить закрытия Google Reader как на очереди возникла новая напасть. Latitude, в том виде в котором мы его знаем закрывается. Теперь мы не узнаем, по крайней мере от этого сервиса, где шастают наши дети и как далеко жена от дома. Ещё печальнее то, что сопутствующие API сервисы так же будут закрыты. Дата закрытия 9 августа.
В качестве альтернативы можно посмотреть в сторону foursquare или на аналогичные сервисы в Google Plus.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js