Wikipedia и другие крупные сайты в под угрозой блокировки

в 20:34, , рубрики: #ЗаконПротивИнтернета, Dura Lex, onlinepetition, антипиратский, закон, копирайт, петиция, рои, российская общественная инициатива, метки: , , , , , ,

Wikipedia и другие крупные сайты в под угрозой блокировки

Да, это становится реальностью. Нашу википедию могут закрыть, и даже наш любимый хабрахабр, да и вообще любой сайт. Это может коснутся каждого владельца блога, каждого владельца интернет магазина, сайта визитки и т.д. и т.п. И этому мы должны сказать спасибо #ЗаконуПротивИнтернета. За подробностями прошу под хабракат.

Издание digit.ru со ссылкой на Станислава Козловского, который является исполнительным директором «Викимедиа РУ» сообщило, что wikipedia может попасть под блокировку в связи со вступлением в силу «Антипиратского» закона. Согласно этому закону будут блокироваться сайты, на которых будут размещены ссылки на контент, не проверенный на наличие авторских прав. Эта мера станет возможна с 1 августа этого года, когда закон вступит в силу.

Как вы знаете, википедия свободная энциклопедия, и её может редактировать каждый, поэтому администрация вики просто физически не может за всем уследить, это одна из причин, по которой около 15 статей википедии постоянно блокируется роскомнадзором по фз-139. Сейчас же со вступлением в силу антипиратского закона википедия может быть полностью заблокирована. Особенно если учесть тот факт что большинство провайдеров, включая магистральных, блокируют по IP адресу.

Википедия может подлежать блокировке, так как все статьи ресурса имеют ссылки на источники. При этом источники не всегда являются правообладателями контента, а проверить миллионы ссылок, по словам Козловского, невозможно.

говорится на digit.ru

И эта новость попала даже в топ яндекса в разделе интернет. Эту новость уже перепечатали такие издания как
«российская газета»
Alter­News
Газета Metro
Эхо Москвы в Петербурге
Security­Lab.ru

Вы спросите меня, что делать и как быть без википедии? Я вам скажу! Поддержите петицию на сайте Российской Общественной Инициативы!

Подробнее об акции в знак протеста для отмены #ЗаконаПротивИнтернета вы можете почитать Скрипт блокировки, второй акт. Голосование на РОИ

Автор: ErgoZru

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js