В России взлетели цены на видеокарты. Стоимость топовых моделей достигла 200 тыс. рублей, хотя недавно была на уровне 150 тыс. рублей

в 0:43, , рубрики: Новости

Как пишет ресурс «Известия», в России существенно подорожали видеокарты, а также иные комплектующие для ПК. Стоимость 3D-ускорителей, по оценкам ретейлеров, достигла максимума за полгода. Это обусловлено рядом факторов, один из ключевых — рост курса доллара.

В России взлетели цены на видеокарты. Стоимость топовых моделей достигла 200 тыс. рублей, хотя недавно была на уровне 150 тыс. рублей
Фото: flickr.com

«В ноябре стоимость доллара была примерно 60,5 рубля за доллар, и видеокарта RTX 4090 стоила 140 тыс. рублей. Сейчас цены на графические ускорители в зависимости от производителя и модели представлены в диапазоне от 155 тыс. до 200 тыс.», — рассказали в «Ситилинке».

Повышение цен на видеокарты отмечает дистрибутор Merlion и ретейлер DNS. В частности, в DNS приводят такой пример: GeForce RTX 4090 от MSI в ноябре прошлого года стоила 154 тыс. рублей, сейчас — 176 тыс. рублей.

Отмечается также увеличение стоимости и других компонентов: например, памяти DDR4 (на 37%), корпусов (на 20%) и блоков питания (на 15%). Опрошенные «Известиями» эксперты полагают, что сейчас не лучшее время покупать или собирать компьютер, так как осенью ожидается стабилизация цен.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js