В Госдуме предложили создать в России легальные файлоообменники для пиратского контента

в 16:34, , рубрики: Новости

Депутаты Госдумы из партии «Справедливая Россия — патриоты — за правду» направили вице-премьеру РФ Дмитрию Чернышенко письмо, в котором предложили создать отечественные файлообменные сервисы, где можно будет размещать софт, медиаконтент и другие данные из недружественных стран. Речь идёт, фактически, о пиратском контенте, который не лицензирован в РФ.

В Госдуме предложили создать в России легальные файлоообменники для пиратского контента
Сгенерировано нейросетью Midjourney

«Вниманию государственных органов заслуживает инициатива по развитию в Российской Федерации файлообменных сервисов, а также распространению с их помощью ограниченного количества нелицензированного контента от недружественных медиакорпораций, запретивших официальный выпуск своей продукции на территории нашей страны», — отмечается в тексте письма.

По мнению авторов идеи, санкции нарушают статью 44 Конституции РФ, которая закрепляет за всеми право на доступ к культурным ценностям. Авторы отмечают, что инициатива даст доступ к контенту вне зависимости от позиции иностранных правообладателей.

Также файлообменники позволят распространять социальную рекламу и рекламу товаров российских производителей. Помимо этого, по данным источника, российские правообладатели будут получать деньги от рекламы, но также обещана платная подписка.

Важно отметить, что торрент-треккеры по-прежнему считаются незаконными, то есть разблокировки их ждать не стоит.

«От деятельности торрентов в их нынешнем виде страдают и российские производители информационной продукции, и пользователи, которые рискуют заразить свое устройство вирусными программами, а также вынужденные сталкиваться с рекламой сомнительных фирм и услуг. <...> В нынешних условиях наиболее продуктивным решением станет развитие суверенных российских файлообменных сайтов и клиентов, в рамках функционирования которых будет осуществляться сотрудничество государства, авторов медиапродукции и российских интернет-пользователей», — говорится в тексте письма.

Пока неясно, будет ли реализована такая инициатива, поскольку комментариев от вице-премьера пока не поступало. Но на данный момент в РФ не работают все основные потоковые сервисы из США.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js