В России создан FPV-дрон «Лютик-Камикадзе»

в 7:33, , рубрики: Новости

Специалисты Сахалинского центра беспилотных технологий создали первые образцы FPV-дрона «Лютик-Камикадзе», которые оснащены системой сброса боеприпасов и функцией дистанционной активации.

«Безусловно, основное предназначение дрона "Лютик-Камикадзе" - отправка в один конец, но мы использовали небольшую хитрость для того, чтобы сделать дрон многоразовым. В комплекте к аппарату нами разработаны устройства сброса, заточенные под термобарические боеприпасы, а также выстрелы от РПГ-7. Это не просто "сбросники", они интегрированы, их можно активировать с пульта. Также мы выводим контакты для того, чтобы детонатор можно было активировать от батареи», — рассказывает представитель Сахалинского центра беспилотных технологий.

В России создан FPV-дрон «Лютик-Камикадзе»

Он добавил, что такое решение позволяет повысить эффективность и экономичность использования FPV-дронов в условиях их дефицита.

Многие подразделения, в том числе в зоне спецоперации (СВО), испытывают серьезную нехватку FPV-дронов. Людям не столько жалко дрон, сколько они понимают - лучше слетать два-три раза, условно говоря, чем один раз с вероятностью не попасть по цели. Военнослужащие стараются использовать оборудование максимально эффективно. Как известно, гособоронзаказ не участвует в поставках FPV-дронов, а нужны они как патроны - мешками. Но так как эта история существует только за счет волонтерского движения и спонсорской помощи, во всех наших подразделениях ощущается дефицит аппаратов.

Дрон уже прошёл испытания: «Аппарат направлен для боевой работы в зону спецоперации, первая партия составила 10 изделий. Рабочая грузоподъемность дрона составляет до 2 кг. 2 кг груза аппарат отнесет на 3 км, а к примеру, 800 г — на 5 км».

Ранее сообщалось о создании дронов «Лютик» и «Патриот К40ТЛ», которые устойчивы к средствам радиоэлектронной борьбы.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js