Компьютеры Apple в опасности: шифровальщик-вымогатель LockBit расширил сферу влияния

в 12:48, , рубрики: Новости

Команда «Лаборатории Касперского», специализирующейся на кибербезопасности, поделилась новостью. У одной из самых активных в мире групп программ-вымогателей, LockBit, появились образцы для разных операционных систем.

Компьютеры Apple в опасности: шифровальщик-вымогатель LockBit расширил сферу влияния
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Такое открытие сделали эксперты компании, обнаружив ZIP-файл с модулями LockBit под разные платформы, в том числе Apple M1, ARM v6, ARM v7, FreeBSD. Эти варианты были созданы на основе более ранней версии зловреда — LockBit Linux/ESXi. Некоторые образцы, например для macOS, ещё требуют доработки, но LockBit уже активно тестирует свою программу-вымогатель в различных операционных системах.

Кроме того, уже некоторое время LockBit использует код других, менее известных групп, например BlackMatter и DarkSide. Как отмечают эксперты, это не только упрощает деятельность потенциальных партнёров, но и расширяет сферу возможных атак самого шифровальщика LockBit. 

Недавние данные Kaspersky Threat Attribution Engine (KTAE) показали, что LockBit использует примерно 25% кода, написанного уже несуществующей группой вымогателей Conti. В результате появился новый вариант шифровальщика — LockBit Green.

Руководитель российского исследовательского центра GReAT Дмитрий Галов рассказал:

LockBit — печально известное семейство программ-вымогателей, прославившееся разрушительными атаками на крупный бизнес по всему миру. Группа активно совершенствует инфраструктуру и использует код других подобных зловредов, поэтому представляет серьёзную угрозу для предприятий в разных отраслях. Чтобы снижать риски, связанные с LockBit и другими шифровальщиками, корпорациям необходимо усиливать защиту, совершенствовать систему безопасности, повышать уровень цифровой грамотности сотрудников и создавать протоколы для реагирования на инциденты.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js