Google Pixel Fold умер через четыре дня. Журналист Ars Technica столкнулся с дефектом, который может стать проблемой для многих

в 8:45, , рубрики: Новости

Смартфон Google Pixel Fold ещё не продаётся, но он уже при этом имеется на руках некоторых журналистов. И у журналиста Ars Technica такой смартфон вышел из строя спустя четыре дня использования. 

Google Pixel Fold умер через четыре дня. Журналист Ars Technica столкнулся с дефектом, который может стать проблемой для многих

Наш коллега рассказывает, что почти не пользовался устройством за это время, но при этом ему удалось обнаружить причину проблемы.  

Изначально на экране внизу появилась группа пикселей, которые постоянно светили белым светом на полной яркости. Затем вся левая половина экрана перестала отвечать на касания, а после на экране появились различные артефакты. Причина всего этого — попадание маленькой частички мусора в то место экрана, где отсутствует заводская пластиковая плёнка, имеющаяся у каждого гибкого дисплея.  

Google Pixel Fold умер через четыре дня. Журналист Ars Technica столкнулся с дефектом, который может стать проблемой для многих

Samsung, BOE и почти все остальные компании, производящие складные экраны, делают эти гибкие OLED-дисплеи одинаково. OLED-панель покрыта «сверхтонким стеклом», которое достаточно тонкое и гибкое, чтобы выдержать процесс складывания, хотя и не очень прочное. Поскольку стекло не выдерживает малейших повреждений, весь дисплей покрыт защитным пластиковым слоем. Это, по сути, убивает твердую, скользкую стеклянную поверхность, к которой мы все привыкли, но внутренний стеклянный слой обеспечивает столь необходимую структуру тому, что в противном случае было бы очень мягким пластиком. 

Этот пластиковый слой имеет решающее значение для выживания OLED, но он не покрывает экран до краев. Каждая компания, производящая эти экраны, оставляет зазор по периметру дисплея, где нет пластикового слоя, а открытая OLED-панель выглядывает наружу. Обычно мы ожидаем, что складной телефон сломается по складке, где экран испытывает наибольшую нагрузку. Но мой умер из-за этого открытого участка экрана. 

Туда попала мельчайшая частица, и когда я закрыл дисплей, давления с другой стороны дисплея было достаточно, чтобы проколоть OLED-панель. Я ничего не видел и не чувствовал при закрытии устройства, но пиксели дисплея начали сходить с ума. Осмотрев прибор с лупой, кажется, я нашел, где был прокол. 

Как можно видеть на фото, в случае Pixel Fold между рамкой экрана и защитной плёнкой образуется небольшой жёлоб, в который легко может попадать пыль и различный мусор. В случае смартфона Google ситуацию усугубляет тот факт, что высота рамки минимальна, из-за чего попадание в тот самый жёлоб какой-то частицы мусора может иметь такие катастрофические последствия.  

 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js