Архив за 27 июня 2023

image

Новая версия ядра Linux 6.4 появилась спустя всего два месяца после Linux 6.3. Несмотря на относительно небольшой временной интервал, изменений достаточно много. Всего принято 16012 исправлений от 2080 разработчиков, причем изменения затронули 14220 файлов, добавлено 1006924 строк кода, удалено 597615 строк. Размер патча составил 81 МБ.

Больше всего изменений, которые связаны с драйверами устройств. Это около 43% от общего объема. Еще около 14% изменений относятся к обновлению кода, актуального для аппаратных архитектур, 10% — сетевой стек, всего 4% — файловые системы и еще 3% — внутренние подсистемы ядра. Подробности под катом!
Читать полностью »

Генеральный директор DeepMind Демис Хассабис (Demis Hassabis) рассказал о том, что специалисты его компании, которая, напомним, принадлежит Google, создают систему искусственного интеллекта нового поколения, которая превзойдёт ChatGPT. Разработка получила название Gemini. 

Статья име­ет озна­коми­тель­ный харак­тер и пред­назна­чена для спе­циалис­тов по безопас­ности, про­водя­щих тес­тирова­ние в рам­ках кон­трак­та. Автор не несет ответс­твен­ности за любой вред, при­чинен­ный с при­мене­нием изло­жен­ной информа­ции. Рас­простра­нение вре­донос­ных прог­рамм, наруше­ние работы сис­тем и наруше­ние тай­ны перепис­ки прес­леду­ются по закону

Введение

Читать полностью »

image

Сегодня окунёмся в мир, который можно потрогать. В этой статье мы исследуем, как с нуля, быстро и без особо сложной математики написать движок для игры от первого лица. Для этого мы воспользуемся приёмом под названием «бросание лучей» (raycasting). Возможно, вы видели примеры такой техники в играх Daggerfall и Duke Nukem 3D, а из более свежего – в статьях из «ludum dare» от Нотча Перссона. Что ж, для Нотча это неплохо, но не для меня! Вот демка (управление стрелками и тачпадом) [источник].Читать полностью »

Компания Apple повысила стоимость облачного хранилища iCloud сразу в нескольких регионах мира, включая Великобританию, Скандинавию, Восточную Европу, Ближний Восток и Южную Америку.

Apple повысила цены на iCloud во многих странах
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Читать полностью »

Сегодня Мировой суд Пресненского района города Москвы обязал компанию Google выплатить дополнительный штраф в двукратном размере  от суммы неоплаченного в установленный срок штрафа ФАС России. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной антимонопольной службы. 

Команда WhatsApp  официально отказалась от десктопного приложения популярного мессенджера, созданного на основе фреймворка Electron. При попытке открыть эту версию WhatsApp Desktop, пользователи ПК получают предложение перейти на новое приложение WhatsApp – «родное» для Windows. 

Минпромторг планирует финансировать проекты в области внедрения ИИ-технологий в промышленности, учредив АНО, которая займется их отбором. Это могут быть софт для проектирования изделий без участия человека, системы компьютерного зрения, обнаруживающие в продукции производственные дефекты, а также видеоаналитика для охраны предприятий. По данным источника «Коммерсанта»Читать полностью »

Подойдет ли PostgreSQL вообще всем проектам или нужны альтернативы - 1

В интернете только и разговоров, что про PostgreSQL и MySQL, но выбор СУБД много шире. В этом материале мы рассмотрим несколько популярных баз данных, разберемся с их спецификацией и сценариями использования, чтобы выйти за рамки привычных решений.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js