«Практически невозможно», чтобы гарнитуры Apple Vision в обозримом будущем догнали по продажам iPad

в 9:13, , рубрики: Новости

Гарнитура Apple Vision Pro, как известно, стоит 3500 долларов, и это в США и без учёта налогов. Но столь высокая цена всё равно не позволит Apple в ближайшем будущем зарабатывать на гарнитурах много (по меркам Apple) денег. 

«Практически невозможно», чтобы гарнитуры Apple Vision в обозримом будущем догнали по продажам iPad

Согласно подсчётам журналиста Bloomberg и инсайдера Марка Гурмана, даже при средней цене продажи в 3700 долларов, что учитывает продажу многим клиентам различных аксессуаров и специальных линз с диоптриями, Apple нужно примерно в 20 раз нарастить продажи гарнитур относительно первых запланированных объёмов продаж, чтобы это направление бизнеса сравнялось хотя бы с iPad. То есть ежегодно Apple должна продавать по 8 млн гарнитур, и именно дорогих Vidion Pro. Ведь, как известно, компания работает над более доступной моделью, которая хотя и может стать более массовой, будет приносить меньше денег. 

Если Apple попадет в нижнюю часть этого диапазона со средней продажной ценой в 3700 долларов, включая дополнительные линзы, отпускаемые по рецепту, и дополнительные услуги, это составит около 1,5 миллиарда долларов дохода в первый год. Чтобы стать бизнесом размером с iPad, эта категория должна вырасти в 20 раз до примерно 8 миллионов единиц в год. 

Учитывая недостатки устройства и его цену, в обозримом будущем это практически невозможно. Конечно, планы по более дешевой модели, последующие версии с новыми функциями, такими как улучшенное подключение к Mac, улучшенная видеоконференцсвязь, сотовая связь и более тонкий форм-фактор, приблизят Apple к этой цели. 

Но даже если более дешевая версия будет стоить от 1500 до 2000 долларов, я думаю, что большинство людей все равно выберут более безопасный вариант: Mac, iPad или другие существующие устройства. И это будет справедливо для большинства потребителей, пока Apple не сможет снизить цену продукта до цены iPhone и придать ему форму, более близкую к паре очков 

Впрочем, учитывая специфические характеристики и функции гарнитуры, вряд ли даже сама Apple в обозримом будущем ожидает какого-то невероятного успеха этого продукта.  

 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js