«Экспоненциальный рост чистой энергии — это непреодолимая сила», — возобновляемые источники обеспечат значительно более дешёвую энергию, по прогнозу RMI

в 1:31, , рубрики: Новости

По прогнозам RMI (некоммерческая независимая организация) и Фонда Земли Безоса, к 2030 году солнечная и ветровая энергия (поддерживаемая аккумуляторными батареями) будет поставлять значительно более одной трети всей мировой электроэнергии по сравнению с примерно 12% сегодня.

Если говорить точнее, то в глобальном масштабе к 2030 году доля ветра и солнца должна вырасти с 12% до 41%, т. е. на 29%. По прогнозам, к 2030 году солнечная и ветровая энергия будет генерировать 12 000–14 000 ТВт•ч — это в три-четыре раза больше, чем в 2022 году.

Это означает, что цель по утроению мощностей возобновляемых источников энергии во всём мире к 2030 году теперь достижима, если будут устранены дополнительные барьеры, включая инвестиции в сети, упорядочение разрешений, улучшение рыночных структур и увеличение ёмкости аккумуляторов.

Между тем спрос на ископаемое топливо в электроэнергетике достиг пика в электроэнергетическом секторе и, по данным RMI, к концу десятилетия будет находиться в свободном падении, снизившись на 30% по сравнению с пиком 2022 года к 2030 году, поскольку возобновляемая электроэнергия превосходит ископаемое топливо по расходам. RMI утверждает, что переход от ископаемого топлива стало трудно обратить вспять.

«Экспоненциальный рост чистой энергии — это непреодолимая сила», — возобновляемые источники обеспечат значительно более дешёвую энергию, по прогнозу RMI

RMI прогнозирует, что возобновляемые источники энергии, которые уже стали самой дешёвой формой электроэнергии в истории, к 2030 году обеспечат падение цены примерно вдвое, упав до 20 долларов за МВт•ч для солнечной энергии более чем с 40 долларов за МВт•ч в настоящее время.

Стоимость возобновляемой электроэнергии резко упала за последнее десятилетие. По данным BNEF, стоимость солнечной энергии и аккумуляторов снизилась на 80% в период с 2012 по 2022 годы. Стоимость морского ветра снизилась на 73%, а стоимость наземного ветра — на 57%.

Экспоненциальный рост чистой энергии — это непреодолимая сила, которая увеличит покупательную способность в карманах потребителей. Преимущество быстрого развёртывания возобновляемых источников энергии заключается в большей энергетической безопасности и независимости, а также в долгосрочной дефляции цен на энергию, потому что это промышленная технология — чем больше вы устанавливаете, тем дешевле она становится.

Кингсмилл Бонд, старший директор RMI

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js