Архив за 17 июля 2023

Команда сервиса Yappy для коротких вертикальных видео сообщила о запуске новой функции. Пользователи, которые обновили приложение, уже могут отправлять друг другу текстовые сообщения с помощью личных чатов. 

Simba: Симуляция десятков тысяч частиц в потенциале Леннарда-Джонса на чистом Python с GPU-ускорением - 1

Добрый день, уважаемыее.

Читать полностью »

Компания Chuwi обновила свой маленький ноутбук MiniBook X, оснастив его современным CPU Intel Processor N100 вместо более старого Celeron N5100. 

Минцифры до 1 сентября:

  • приостановит выдачу новых грантов на новые разработки в сфере ИТ
  • проведёт независимую оценку компетенций сотрудников РФРИТ (основного оператора грантов)
  • обновит состав органов принятия решений и пул экспертов, участвующих в оценке поступающих заявок
  • проведёт аудит принятых решений о выдаче грантов в 2022-2023 гг. и отменит проекты, по которым есть сомнения в 100% чистоте
  • оптимизирует процессы принятия решений о выдаче грантов для полного исключения влияния на них сотрудников Минцифры, обеспечения прозрачности и публичности всех этапов запуска и реализации таких проектов

Читать полностью »

История с очередным скандалом вокруг Wildberries получила своё продолжение. В пресс-службе крупнейшей российской торговой онлайн-площадки отреагировала на появившиеся две недели назад сообщения в онлайн-СМИ о возможной новой схеме мошенничества. 

Компания Samsung сообщает, что ей удалось обойти своего основного конкурента в лице TSMC по части выхода годной продукции техпроцесса 3 нм. У корейского гиганта этот показатель вырос выше 60%, тогда как у TSMC, по последним данным, он составляет 55%. 

Компания Google предупредила пользователей своих учётных записей о скором закрытии «Архива альбомов». Таким образом пользователям стоит поторопиться и создать резервные копии всех данных из архива, которые ещё имеют для них ценность. 

Компания Acer представила дешёвый планшет Iconia Tab M10 с большим экраном диагональю 10,1 дюйма. 

Большой и очень дешёвый планшет. Представлен Acer Iconia Tab M10

Читать полностью »

В России упростили процедуру подачи заявления на получение государственной услуги по присвоению ученых званий профессора и доцента. Об этом сообщила пресс-служба Минобрнауки России (Министерство науки и высшего образования). 

Самое сложное в ПО — не кодинг, а требования, или Почему разработчикам не стоит бояться ИИ - 1


Из-за всех этих статей о том, насколько потрясающ прогресс ИИ, у многих возникло отчаяние в связи с возможностью скорой замены разработчиков ПО искусственным интеллектом. Люди представляют, что руководители и исследователи продуктов передадут всю работу по созданию ПО искусственному интеллекту. Так как я уже пятнадцать лет пишу ПО по спецификациям, созданным этими людьми, то не могу воспринимать серьёзно подобное беспокойство.

Кодинг может быть сложным, но мне никогда не требовалось больше двух недель, чтобы разобраться с проблемами в коде. Если освоить синтаксис, логику и методики, то процесс оказывается довольно прямолинейным. Настоящие проблемы обычно связаны с тем, что ПО должно делать. Самое сложное в создании ПО — не написание кода, а создание требований, а требования к ПО по-прежнему определяют люди.

В этой статье я расскажу о связи между требованиями и ПО, а также о том, что необходимо ИИ для создания хороших результатов.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js