В «Лаборатории Касперского» обнаружили «новый виток эволюции» банковского мошенничества на Android

в 13:21, , рубрики: Новости

Злоумышленники начали активно распространять в мессенджерах модифицированные версии программ для удалённого доступа под видом приложений служб поддержки российских банков. Они меняют сами названия программ и значки (добавляют наименование и визуал нужного банка), а также надписи в некоторых текстовых полях.

В «Лаборатории Касперского» обнаружили «новый виток эволюции» банковского мошенничества на Android
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Как описали схему эксперты «Лаборатории Касперского», это «новый виток в эволюции банковского мошенничества на Android». 

Сама схема выглядит так: сначала мошенник звонит потенциальной жертве, в большинстве случаев через мессенджер. Он представляется сотрудником службы поддержки банка и под разными предлогами побуждает человека установить приложение, которое присылает в сообщении в виде файла — установочного пакета. После этого мошеннику остаётся только узнать у доверчивой жертвы необходимые данные, чтобы получить удалённый доступ к смартфону.

Ранее злоумышленники уже использовали одну из программ для удалённого доступа, чтобы обманным путём добраться до онлайн-банкинга на мобильных устройствах. Сейчас схема обмана эволюционировала: вероятно, мошенники поняли, что многих смущает не имеющее отношения к банкам название и внешний вид ПО, поэтому они стали рассылать модифицированные версии программ пользователям в популярных мессенджерах.

В «Лаборатории Касперского» модифицированные версии приложений удалённого доступа определяются как Trojan.AndroidOS.Fakeapp.fm.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js