В России создана двухступенчатая система борьбы с роем дронов

в 5:19, , рубрики: Новости

В России создана двухступенчатая система противовоздушной обороны, которая включает зенитно-ракетные комплексы и станции радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Она позволяет эффективно защищаться от «роя» дронов, о чем рассказал директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.

У нас создана двухступенчатая система ПВО, включающая активные средства типа зенитно-ракетных комплексов и радиоэлектронные станции, станции радиоэлектронной борьбы. РЭБ работают непосредственно по рою беспилотников и достаточно эффективно. Я бы даже сказал, что будущее не за зенитными ракетами, а именно за ними, потому что станции позволяют направлять излучения в узком секторе. В нем глушится сигнал управления либо выводится из строя электроника. За счет этого рой практически уничтожается, то есть он падает на землю. Если полностью РЭБ не может заглушить, если на дронах есть системы защиты, то в этом случае беспилотники разворачиваются, летят к месту запуска и, тем самым, выдают местонахождение оператора.

Юрий Кнутов

В России создана двухступенчатая система борьбы с роем дронов
Изображение Midjourney

Целью роя беспилотников является прорыв противовоздушной обороны РФ. Он также рассказал об эффективном отражении атаки сразу 28 дронов.

Рой беспилотников ВСУ призван прорвать нашу противовоздушную оборону, сделать так, чтобы системы ПВО захлебнулись. Поэтому основное направление, которым следует сейчас нам заниматься, — это усовершенствованная система РЭБ, размещение зенитно-ракетных систем, а также повышение их эффективности. Мы этим занимаемся, и пока это показывает весьма серьезные результаты. В данном случае был рой из 28 беспилотников. Они не все летели с разных направлений, в основном с одного, но, в любом случае, атака была опасная и рассчитана на нанесение непоправимого ущерба Крыму. И то, что она была сорвана, — это серьезное достижение нашей ПВО.

Юрий Кнутов

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js