Новый способ заработать в Telegram: мошенники выманивают деньги у контактов жертв с помощью поддельных карт

в 10:14, , рубрики: Новости

Команда банка ВТБ рассказала о новой схеме, которую начали использовать мошенники. Под разными предлогами киберпреступники взламывают аккаунт в Telegram, а затем просят знакомых и близких жертвы перевести средства на свой счет в стороннем банке, используя при этом поддельный дизайн карты крупных кредитных организаций.  

Новый способ заработать в Telegram: мошенники выманивают деньги у контактов жертв с помощью поддельных карт
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Мошенники реализуют новую схему в два этапа. Сначала в Telegram приходит сообщение от знакомого, который просит проголосовать за родственника на конкурсе, приобрести товары по акции и так далее. При переходе по ссылке пользователя просят указать номер телефона и подтвердить голосование SMS-кодом. На самом деле, он находится на фишинговой странице и вводит пароль, который позволяет мошенникам получить доступ к его аккаунту в Telegram.

Затем со взломанного аккаунта мошенники рассылают сообщения с рассказом о произошедшем форс-мажоре и просьбой перевести деньги на номер своей карты. На самом деле ее изображение – подделка, созданная с помощью специального Telegram-бота. Номер карты настоящий, но счет находится в другом банке – как правило, не таком крупном и заметном, так что подозрений у пользователей это не вызывает. 

Новая схема позволяет мошенникам выиграть время для вывода похищенных средств. Потерявший деньги клиент сначала обращается в банк, дизайн которого использовали мошенники, и только затем понимает, что на самом деле отправлял деньги в другую организацию. Параллельно мошенники успевают обналичить полученные средства и использовать их в своих целях.
 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js