Япония поддержала США и ужесточила экспортный контроль оборудования для производства микросхем

в 1:22, , рубрики: Новости

В воскресенье, 23 июля, правительство Японии ужесточило экспортный контроль оборудования для производства полупроводников. Поставки в Китай будут подвергаться более строгим правилам.

Министерство торговли Японии уже определило 23 категории товаров, на которые распространяются новые правила. К ним относятся литографические машины, одними из лидеров в производстве которых являются японские компании.

Правила не коснутся товаров, отправляемых в 42 пункта назначения из так называемого «белого» списка, включая США, Южную Корею и Тайвань, поскольку власти подтвердили, что у них есть надлежащие механизмы экспортного контроля. Но товары, направляющиеся в Китай и другие страны, будут подвергаться более строгой проверке.

Япония поддержала США и ужесточила экспортный контроль оборудования для производства микросхем
Изображение Midjourney

Этот шаг был предпринят после того, как США попросили Японию и Нидерланды, страны со значительной долей мирового рынка оборудования для производства чипов, ужесточить экспортный контроль.

Китай объявил, что с 1 августа введет собственный экспортный контроль в отношении редких металлов, включая галлий и германий. Япония заявляет, что в настоящее время не рассматривает этот шаг Китая как ответный шаг и планирует посмотреть, как эта мера будет реализована, чтобы понять намерения Пекина и оценить ее влияние.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js