Архив за 24 июля 2023

Фильм «Оппенгеймер» режиссёра Кристофера Нолана (Christopher Nolan) успел наделать немало шума ещё до запуска в прокат, причём по множеству поводов. Оказалось, что один из них очень занятный и касается очень старых технологий. 

Аналитики Canalys оценили рынок смартфонов Индии за второй квартал текущего года, и там наметились любопытные изменения. 

Министерство спорта России признало сегодня целый ряд дисциплин официальными видами спорта, включив их Всероссийский реестр видов спорта. Соответствующий приказ Минспорта уже опубликован на официальном портале правовой информации.

Группа компаний «Астра» увеличилаЧитать полностью »

Интересные трюки JS, HTML и CSS, #2 - 1

Небольшая подборка нестандартных вариантов использования HTML/JS/CSS, где каждый найдёт что-то интересное. Если информация окажется полезной, будем собирать эти хаки на постоянной основе и публиковать по мере накопления.

Предыдущая часть здесь.

В этом выпуске — DevTools для мобильных браузеров, CSS-антистресс для Booking.com (на КДПВ), единственная защита от фингерпринтинга (спойлер: это браузер Tor, он же Firefox) и др.
Читать полностью »

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии планирует создать новый суперкомпьютер, который будет в 2,5 раз быстрее аналогов. Примечательно, что запуск нового суперкомпьютера в эксплуатацию ожидается уже в следующем году.

Инвестиции в строительство нового суперкомпьютера составляют около 225 млн долларов. По плану, новый суперкомпьютер будет использоваться для развития японских технологий искусственного интеллекта, снижения отставания и зависимости местных компаний от зарубежных конкурентов.

Команда СберБанка сообщила о полезном улучшении для веб-версии «СберБанк Онлайн». Как отмечает пресс-служба, в веб-версию «СберБанк Онлайн» на смартфонах стал таким же удобным, как и в приложение. 

Официальный аккаунт компании Twitter в одноименной соцсети в понедельник, 24 июля был переименован в Х.

Фирменный логотип с изображением синей птицы заменили на белую букву Х на черном фоне. Глава Twitter Илон Маск разместил на своей странице фотографию штаб-квартиры компании с проекцией нового логотипа.

Управляющий директор по IT и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак в интервью ТАСС затронул различные темы, в частности, он заявил, что отечественные программные продукты и компьютерная техника обеспечат российский информационный суверенитет.

Пока что первые экземпляры имеют различные недостатки, такие как высокий нагрев, хлипкость корпуса, плохая эргономика.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js