«Хлипкость корпуса, низкая эргономика клавиатуры, нагрев», — пока у российских планшетов и ноутбуков есть недостатки, но они постепенно начнут догонять лидеров рынка

в 7:19, , рубрики: Новости

Управляющий директор по IT и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак в интервью ТАСС затронул различные темы, в частности, он заявил, что отечественные программные продукты и компьютерная техника обеспечат российский информационный суверенитет.

Пока что первые экземпляры имеют различные недостатки, такие как высокий нагрев, хлипкость корпуса, плохая эргономика.

«Хлипкость корпуса, низкая эргономика клавиатуры, нагрев», — пока у российских планшетов и ноутбуков есть недостатки, но они постепенно начнут догонять лидеров рынка

Регулярно лично тестирую технику, которая выпускается у нас в России. Например, мы смотрели российские ноутбуки ICL RAY. Один из основных недостатков за полтора года эксплуатации — хрупкий корпус. В некоторых случаях появлялась рябь экрана, возникали проблемы в матрице или шлейфе, были отказы периферийного оборудования — мыши и клавиатуры. Причина оказалась в USB-портах. Также проблемой стало отсутствие резервного источника питания BIOS — батарейки CMOS. Она отвечает за сохранение настроек параметров времени, даты и ключей безопасности. В начале года взяли в эксплуатацию ноутбуки Aquarius CMP NS483. Они совмещают функции ноутбука и планшета и отличаются высокой производительностью при относительно небольших габаритах. Впечатлило качество сборки, хорошо работает сенсорный экран. Из потребительских минусов — тяжелые. Сейчас проходит тестирование ноутбуков "Гравитон", Kvadra, "Рикор", Depo — все они с хорошими техническими показателями. Из выявленных замечаний — хлипкость корпуса, низкая эргономика клавиатуры, нагрев.

Николай Козак

Николай Козак добавил, что с электроникой очень хорошо работает теория малых шагов: «Если в постоянном режиме проводить доработку продукта, то и отечественные планшеты и ноутбуки постепенно начнут догонять лидеров рынка — китайцев, корейцев и американцев. Внушает оптимизм сам факт запуска такого производства у нас в стране. Ничего мгновенно не происходит, дадим коллегам время на рост. Уверен, там будут хорошие результаты».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js