Прощай, Gmail. В Рунете могут запретить регистрироваться на сайтах с иностранной электронной почты. Обновлено: Госдума поддержала законопроект

в 7:34, , рубрики: Новости

В Госдуме предлагают запретить регистрацию на российских сайтах с использованием иностранных электронных почтовых сервисов вроде Gmail. Это прописано в проекте поправок к законам «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О связи».

Прощай, Gmail. В Рунете могут запретить регистрироваться на сайтах с иностранной электронной почты. Обновлено: Госдума поддержала законопроект
Фото: Максим Стулов / Ведомости

Поправки уже получили положительное заключение комитета Госдумы по информационной политике. Сегодня, 25 июля, законопроект рассмотрят во втором чтении. Если документ примут, то в силу он вступит 1 декабря 2023 года.

Поправки предусматривают четыре легальных способа регистрации: по номеру телефона российского оператора связи, через единый портал «Госуслуг», через Единую биометрическую систему или с использованием иной системы, владельцем которой является гражданин РФ или российское юрлицо. Под «иными» подразумеваются российские сервисы (например, «ВКонтакте») или почта на российских сервисах вроде Mail.ru.

Обновлено: Госдума поддержала поправки, которые предлагают исключить регистрацию на российских сайтах с помощью иностранной электронной почты.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js