Россия начала выпуск компонентов для термоядерного реактора ИТЭР

в 4:55, , рубрики: Без рубрики

В России изготовили первую серийную партию высокотехнологичных компонентов для международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР), который строится в Кадараше (Франция). Они предназначены для несущих конструкций панелей первой стенки (НКПС) бланкета. Производителем является АО «НИКИЭТ» (предприятие Госкорпорации «Росатом»).

Первая партия компонентов НКПС является составной частью бланкета ИТЭР (железоводной защиты реактора). Ранее НИКИЭТ разработал рабочую конструкторскую документацию этих панелей и успешно завершил свою часть программы квалификации полномасштабного прототипа в полном объеме.

НИКИЭТ обладает значительными компетенциями и является одним из ключевых производителей компонентов для ИТЭР. Серийное производство изделий осуществляется на собственных производственных участках с применением высокотехнологичного оборудования, что гарантирует их высокое качество и соответствие всем установленным международным стандартам. До конца текущего года планируется завершить первый этап производства компонентов для 20 НКПС.

Заместитель главного конструктора АО «НИКИЭТ» Максим Николаевич Свириденко

Россия начала выпуск компонентов для термоядерного реактора ИТЭР
Фото: strangeplanet.ru

Реактор ИТЭР строится для демонстрации научно-технологической осуществимости использования термоядерной энергии в промышленных масштабах, а также для отработки необходимых для этого технологических процессов.

Первая стенка бланкета ИТЭР является одним из важнейших компонентов экспериментальной установки термоядерного синтеза. Она располагается в непосредственной близости от разогретой плазмы и является основным барьером, который защищает внутрикамерные системы ИТЭР от тепловых нагрузок. Первая стенка состоит из несущих конструкций, на которые устанавливаются специальные водоохлаждаемые биметаллические (бронза + сталь) панели, облицованные защитным покрытием, хорошо совместимым с плазмой. Российские панели первой стенки ИТЭР должны выдерживать нагрузку до 4,7 МВт на м2.

Всего Россия должна разработать, изготовить и поставить 25 систем для реактора.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js