В Ростехе создали «Биосейф» для хранения личной информации на смартфонах

в 12:55, , рубрики: Новости

Входящая в состав Ростеха «Росэлектроника» разработала мобильное приложение для безопасного хранения важной информации, такой как пароли доступа, паспортные данные, данные банковских карт и счетов. Об этом рассказала пресс-служба госкорпорации. 

В Ростехе создали «Биосейф» для хранения личной информации на смартфонах
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Приложение называется «Биосейф». Его впервые продемонстрируют на форуме «Армия-2023», которая пройдёт с 14 по 20 августа 2023 года в подмосковном городе Кубинка. 

Информация хранится в «Биосейфе» в зашифрованном виде. Шифрование и расшифрование файлов выполняется непосредственно на мобильном устройстве. Доступ к данным может получить только их владелец по криптографическому ключу, который, в свою очередь, разделен на две половины. Одна – нейронная сеть, вторая – сам человек, точнее его уникальные биометрические данные.

В Ростехе рассказали:

Для ограничения доступа к информации в приложении «Биосейф» применяется технология, которая не хранит ключи шифрования, а воспроизводит их из биометрических данных пользователя с помощью нейросетей. Биометрические данные также нигде не хранятся, таким образом, утрата телефона не может привести к хищению личной информации. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js