Индия запретила производителям дронов использовать китайские комплектующие

в 9:40, , рубрики: Новости

Индия запретила отечественным производителям военных беспилотников использовать компоненты, произведенные в Китае, из-за опасений по поводу уязвимостей в системе безопасности. Об этом сообщает Reuters со ссылку на четырех представителей оборонных и промышленных предприятий, а также имеющиеся в распоряжении документы.

Эта мера принята в связи с тем, что Нью-Дели проводит военную модернизацию, предусматривающую более широкое использование беспилотных квадрокоптеров, систем дальнего действия и других беспилотных платформ.

Руководители спецслужб Индии обеспокоены тем, что китайские комплектующие, включая камеры, а также программное обеспечение могут собирать различные данные и передавать их в Китай. Индийские военные заявили потенциальным участникам тендеров, что оборудование из «стран, имеющих сухопутные границы с Индией, неприемлемы по соображениям безопасности».

Индия запретила производителям дронов использовать китайские комплектующие
Фото: REUTERS/Efren Lopez/U.S. Air Force photo/Handout/File Photo

Индия выделила почти 20 млрд долларов на модернизацию вооруженных сил в 2023–2024 годах, из которых 75% зарезервировано для отечественной промышленности. Запрет на китайские детали повысил стоимость производства военных беспилотников в Индии, вынудив производителей закупать компоненты в других странах.

Самир Джоши, основатель базирующейся в Бангалоре компании NewSpace Research and Technologies, поставщика небольших дронов для вооруженных сил Индии, сказал, что 70% товаров в цепочке поставок производятся в Китае. Он подтвердил, что теперь они закупают комплектующие через Польшу и другие страны.

Конгресс США ещё в 2019 году запретил Пентагону покупать или использовать беспилотники и комплектующие китайского производства.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js