«Такое положение дел является несправедливым», — в России предлагают не наказывать за старые посты в интернете

в 3:27, , рубрики: Новости

Как сообщает ТАСС, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков от партии «Новые люди» направил в Правительство РФ законопроект, который исключает привлечение граждан к административной ответственности за старые сообщения, опубликованные в интернете.

В статью 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предлагают дополнить следующий пункт: «Срок давности привлечения к административной ответственности по административным правонарушениям, выраженным в распространении сообщений или иной информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, исчисляется со дня совершения административного правонарушения».

«Такое положение дел является несправедливым», — в России предлагают не наказывать за старые посты в интернете

Текущее законодательство позволяет привлекать к административной ответственности граждан за сообщения, опубликованные 5 или 10 лет назад в интернете, о которых они могли забыть. При этом такое положение дел является несправедливым, поскольку, например, срок давности привлечения по статье КоАП РФ 5.61 «Оскорбление» составляет 90 дней, если правонарушение совершено не в интернете. При этом то же самое оскорбление, опубликованное в интернете, является длящимся преступлением и срок давности привлечения уже исчисляется с момента его обнаружения правоохранительными органами.

Владислав Даванков

Депутат заявил, что принятие законопроекта позволит исключить возможность привлечения граждан к административной ответственности за публикацию сообщений после истечения срока давности с момента публикации сообщения.

Таким образом, законопроектом предлагается установить, что публикация сообщений в интернете не является длящимся правонарушением и срок давности должен исчисляться с момента его [сообщения] публикации, а не обнаружения. В результате принятия законопроекта срок давности привлечения к административной ответственности будет исчисляться 60 или 90 днями по аналогии с большинством нарушений, совершенных не в интернете.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js