Архив за 09 августа 2023

10 самых влиятельных (и почти мёртвых) языков программирования - 1

Гиллель Уэйн*, разработчик и консультант по формальной верификации, обратил внимание на статью «20 наиболее значимых языков программирования в историиЧитать полностью »

Что происходит, когда запускаешь «Hello World» в Linux - 1


Сегодня я задумалась о том, что происходит, когда запускаешь в Linux простую программу «Hello World» на Python.

print("hello world")

Вот как это выглядит в командной строке:

$ python3 hello.py
hello world

Но внутри происходит гораздо больше. Я объясню, что там творится, и, что гораздо важнее, расскажу об инструментах, при помощи которых вы сами сможете исследовать происходящее. Мы воспользуемся readelf, strace, ldd, debugfs, /proc, ltrace, dd и stat. Я не буду рассматривать относящиеся к Python части, только объясню, что происходит при выполнении динамически компонуемых исполняемых файлов.
Читать полностью »

Компания Google объявила, что в Gmail для мобильных устройств появится функция перевода. Она доступна на смартфонах и планшетах на основе iOS и Android. Поддерживается более 100 языков со всего мира.

Привет! Я Лена Маёркина, работаю CPO в AGIMA. Мы тут занимаемся классными вещами: развиваем продукты для больших компаний и придумываем планы по захвату мира. Чтобы преуспеть в обоих направлениях, приходится много работать с метриками. Мы разбираем, какие метрики релевантны продукту, где его сильные стороны, а что надо исправить. А наш главный инструмент — фреймворк «Пирамида метрик». В этой статье объясню, за что мы его любим и почему вы тоже его полюбите. Если вы продакт или аналитик, то текст точно для вас.

Читать полностью »
Ашан снова удивил. В продаже появилась новая версия батареек Auchan High Performance по цене 55 рублей за упаковку из четырёх штук.

Честно говоря, я ожидал, что при всеобщей «шринкфляции» новые батарейки будут менее ёмкими, чем те, что продавались в 2020 и 2021 году, но, к моему большому удивлению, оказалось наоборот.

Лучшие в мире батарейки по цене 13 рублей 75 копеек - 1

Читать полностью »

Команда отечественного аналога Google Play — онлайн-магазина приложений RuStore для операционной системы Android — поделилась свежими новостями о проекте. В RuStore открыли разработчикам и компаниям возможность продвигать приложения внутри магазина. 

Постановка задачи

Последние год три меня доставала неприятная вибрация при разгоне автомобиля, поначалу немного, но со временем все больше и больше. Езжу я мало, в лучшие‑то годы набегало около 12 ткм в год, сейчас же использование авто свелось к практически только летней эксплуатации, поэтому вопрос решался долго. Авто, герой этой статьи это C max (2007 года, 2л, автомат), пробег 164 ткм, первая замена ШРУСов на 20 ткм (порванный пыльник) на подделку, вторая через год на родные. т. е. комплект родных проходил где‑то 130 ткм.

Симптомы:

Экосистема Hyper. Полный пиринг и шифрование - 1

В настоящее время резко выросла потребность людей в защищённых коммуникациях. А с ней и популярность сервисов для защиты связи и шифрования. Это VPN, mesh-сети и пиринговые приложения для прямого обмена зашифрованными сообщениями, файлами и т. д. Один из самых продвинутых наборов такого рода — экосистема Hyper. Есть и другие (о них ниже).Читать полностью »

Приветствую всех!

Думаю, все мы себе представляем, как работает термопринтер. Но неподвижная пластина и ряд нагревательных элементов не всегда были типичной конструкцией такого устройства.

Раритет из мира термопринтеров - 1

Итак, в сегодняшней статье разберёмся, как устроен и работает термопринтер старого образца с подвижной головкой. Узнаем, как его подключить к микроконтроллеру и запустить. Традиционно будет много интересного.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js