Лучшие в мире батарейки по цене 13 рублей 75 копеек

в 10:00, , рубрики: батарейки, Блог компании LampTest, тест, Энергия и элементы питания
Ашан снова удивил. В продаже появилась новая версия батареек Auchan High Performance по цене 55 рублей за упаковку из четырёх штук.

Честно говоря, я ожидал, что при всеобщей «шринкфляции» новые батарейки будут менее ёмкими, чем те, что продавались в 2020 и 2021 году, но, к моему большому удивлению, оказалось наоборот.

Лучшие в мире батарейки по цене 13 рублей 75 копеек - 1


Первая партия батареек Auchan High Performance была выпущена в октябре 2020 года и очень удивила: батарейки имели бОльшую ёмкость, чем почти все батарейки на российском рынке, включая все щелочные батарейки известнейших брендов Duracell, Energizer и Varta. Потом была партия чуть похуже, выпущенная в апреле 2021 года, но всё равно эти батарейки уверенно входили в ТОП-5 по своей ёмкости. Потом они кончились и по моим сведениям до этого года новых партий не было.

И тут вдруг в маленьком районном Ашане (бывший Атак) позавчера я обнаружил Auchan High Performance AAA в картонной упаковке с датой выпуска «04.2023». Конечно же я их купил и протестировал (AA в этом маленьком Ашане не было, но в больших гипермаркетах скорее всего они есть).

Сзади на картонной упаковке указан срок хранения 5 лет. Завод-производитель по-прежнему неизвестен — «Ningbo Battery & Electrical Appliance» это не завод, а оптовая компания.

Лучшие в мире батарейки по цене 13 рублей 75 копеек - 2

Сами батарейки выглядят точно также, как и батарейки из первых партий.

Лучшие в мире батарейки по цене 13 рублей 75 копеек - 3

С помощью анализатора химических источников тока Яростанмаш АСК2.5.10.8 я измерил ёмкость этих батареек в двух режимах:

  • разряд током 100 мА до 0.9 В. Тест показывает, какую максимальную энергию может отдать батарейка;
  • разряд до 0.9 В эквивалентом сопротивления 3.9 Ом для АА и 5.1 Ом для ААА. Этот тест показывает, насколько батарейки подходят для мощной нагрузки (игрушки с моторами, тонометры и другая медтехника).

Чтобы на результаты меньше влияли отличия экземпляров, в каждом режиме тестировалось по две батарейки.

Результаты получились следующими.

Лучшие в мире батарейки по цене 13 рублей 75 копеек - 4

Я сравнил новые батарейки Auchan High Performance AAA по отданной энергии в мВтч (среднее по двум экземплярам) с такими же батарейками из партий 2020 и 2021 года, с самыми дорогими и ёмкими щелочными батарейками, а также с безымянными батарейками из FixPrice, продающимися по такой же цене.

Разряд током 100 мА до 0.9 В.

Лучшие в мире батарейки по цене 13 рублей 75 копеек - 5

Разряд до 0.9 В эквивалентом сопротивления 5.1 Ом.

Лучшие в мире батарейки по цене 13 рублей 75 копеек - 6

В обоих тестах новые Auchan High Performance AAA (Auchan HP 2023) оказались самыми ёмкими.

Разница с Nanfu минимальна, но цена-то в пять раз меньше! По сравнению с щелочными батарейками из Fix Price (напомню, они продаются по такой же цене 55 рублей за 4 батарейки) ашановские дают на четверть больше энергии.

Не исключаю, что во второй партии всё будет не так круто, но пока в продаже первая и эти батарейки точно можно и нужно брать. Постараюсь «добыть» и протестировать такие же батарейки AA, ну и, конечно, буду следить за новыми партиями, и если они появятся, также протестирую.

P.S. Все мои тесты батареек на BatteryTest.ru.

Всем мира!

© 2023, Алексей Надёжин

Автор: Алексей Надежин

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js