«Вопиющее покушение на мои гражданские права», — Дональд Трамп отреагировал на передачу прокуратуре доступа к его аккаунту в Twitter/X

в 4:38, , рубрики: Новости

Бывший президент США Дональд Трамп назвал беспрецедентным посягательством на свои конституционные права тайную передачу прокуратуре доступа к его аккаунту в социальной сети Twitter (ныне X).

В среду были обнародованы судебные материалы, из которых стало известно, что ещё в начале года от Twitter потребовали предоставить сотрудникам министерства юстиции данные и записи, имеющие отношение к аккаунту @realDonaldTrump. Компания подчинилась, хотя и с опозданием, за что была оштрафована на 350 тысяч долларов.

«Вопиющее покушение на мои гражданские права», — Дональд Трамп отреагировал на передачу прокуратуре доступа к его аккаунту в Twitter/X
Изображение Midjourney

«Только что узнал, что министерство юстиции жуликоватого Джо Байдена секретно атаковало мой аккаунт в Twitter, постаравшись сделать так, чтобы я не знал об этом вопиющем покушении на мои гражданские права, — отреагировал Трамп в социальной сети Truth Social. — Ничего подобного никогда не случалось. Действует ли ещё первая поправка?»

Трампа обвинили во вмешательстве в мирную передачу власти после президентских выборов 2020 года, когда Трамп проиграл Джо Байдену. Одновременно суд по запросу прокуратуры запретил Twitter разглашать информацию о существовании ордера.

Аккаунт Трампа был заблокирован после штурма Капитолия его сторонниками, произошедшего 6 января 2021 года. После того как Twitter купил Илон Маск, учётная запись была восстановлена, но экс-президент отказывается туда возвращаться.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js