В России выявили схему мошенничества с использованием социальных карт

в 5:57, , рубрики: Новости

ВТБ выявил новую схему мошенничества с использованием социальных карт, о чем пишет РБК. Об этом рассказал начальник управления защиты корпоративных интересов банка ВТБ Дмитрий Ревякин.

Мошенники связываются с клиентами по городским номерам и представляются сотрудниками органов социальной поддержки, предлагая обновить действующие социальные карты. Если клиент соглашается, мошенники пытаются получить мобильный номер для отправки СМС-кода о готовности социальной карты. Однако по СМС приходит код для восстановления доступа в личный кабинет банка.

Затем мошенники пытаются узнать у человека код и номер карты, которые используются для входа в онлайн-банк. Если они получают все данные, то крадут все средства с клиентского счета.

В России выявили схему мошенничества с использованием социальных карт
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Обычно от таких звонков страдают клиенты старшего поколения, поэтому, чтобы обезопасить себя от таких угроз, необходимо всегда проверять поступающую от незнакомых лиц информацию и никому не сообщать конфиденциальные данные по телефону.

Дмитрий Ревякин

Специалисты рекомендуют внимательно читать тексты СМС, в которых содержатся детали и назначение операции. Если СМС приходит от банка, то стоит перезвонить в банк и перепроверить информацию.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js