Представлен модернизированный комплекс «Рать» для борьбы с дронами: он физически уничтожает крошечные БПЛА на большом расстоянии

в 9:22, , рубрики: Новости

Представлен модернизированный многофункциональный мобильный комплекс для борьбы с беспилотниками (БПЛА) «Рать», способный обнаруживать крошечные дроны на большом расстоянии и уничтожать их. Его показывают на форуме «Армия-2023».

На его борту находится активная радиолокационная станция, способная обнаруживать на расстоянии 4 км беспилотники размером с птицу. Входящий в состав "Рати" комплекс обнаружения и подавления сканирует эфир в автоматическом режиме, распознает и разрывает каналы управления БПЛА в сфере радиусом до 1,5 км. Дистанционно управляемый боевой модуль с 30-милиметровой пушкой и системой управления подрывом снарядов позволяет физически уничтожать цели на расстоянии до 4 км. Дополнительно на автомобиле установлен разведывательно-обзорный оптико-электронный комплекс для наблюдения и управления техникой в условиях нулевой видимости.

Ростех

Представлен модернизированный комплекс «Рать» для борьбы с дронами: он физически уничтожает крошечные БПЛА на большом расстоянии

Комплект создан на базе бронеавтомобиля СБА-70К4. Все оборудование комплекса интегрировано в единую интеллектуальную бортовую информационно-управляющую систему. Данные от средств обнаружения и наблюдения поступают на центральный пульт управления, система обрабатывает параметры цели и предлагает оператору несколько вариантов дальнейших действий.

Это уникальный комплекс, способный противодействовать беспилотникам, в том числе передвигаясь по пересеченной местности. На выставке мы демонстрируем комплекс, оснащенный пушкой, но машина также может быть оборудована и боевым дистанционно управляемым модулем под установку пулеметного вооружения. Изделие предназначено для защиты как стационарных, так и подвижных объектов.

Международный военно-технический форум «Армия-2023» проходит с 14 по 20 августа.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js