«Не зависеть от китайцев или американцев», — Саудовская Аравия тысячами скупает ИИ-ускорители Nvidia, а ОАЭ уже создали свою языковую модель Falcon

в 3:58, , рубрики: Новости

Разные страны изо всех сил пытаются купить новейшие чипы на базе технологий с искусственным интеллектом от Nvidia.

Графический процессор Nvidia H100 сейчас самый востребованный в технологической отрасли благодаря той роли, которую он играет в развитии приложений генеративного искусственного интеллекта.

Как пишет Financial Times, по словам источников, знакомых с ходом событий, Саудовская Аравия купила не менее 3000 чипов Nvidia H100. Это процессор стоимостью до 40 000 долларов, который глава Nvidia Дженсен Хуан назвал «первым в мире компьютером чипом, разработанным для генеративного ИИ». Покупку осуществили через государственное исследовательское учреждение King Abdullah University of Science and Technology (KAUST) в Абу-Даби.

«Не зависеть от китайцев или американцев», — Саудовская Аравия тысячами скупает ИИ-ускорители Nvidia, а ОАЭ уже создали свою языковую модель Falcon

Между тем ОАЭ также уже разработали свою собственную языковую модель Falcon с открытым исходным кодом в государственном Институте технологических инноваций в Масдар-Сити, Абу-Даби.

В ОАЭ разработчики тренировали языковую модель Falcon на ресурсах 384 ускорителей Nvidia A100 в течение нескольких месяцев, и результат этой работы впечатлил экспертов. Власти страны приняли участие в закупке нескольких тысяч ускорителей Nvidia для ускорения работы на этом направлении. Они также пытались выйти на зарубежные стартапы с целью организации взаимовыгодного сотрудничества, но пока не добились успехов.

«ОАЭ приняли решение, что они хотят иметь и контролировать свои собственные вычислительные мощности, свои собственные платформы и не зависеть от китайцев или американцев», — сказал источник Financial Times.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js