Архив за 16 августа 2023

Известный производитель батареек и аккумуляторов Duracell вернётся в Россию под новым названием в конце сентября, о чём сообщает Telegram-канал Mash со ссылкой на собственных информаторов из обновлённой компании.

Ожидается, что продукция появится в продаже под брендом Opticell, при этом у компании появится новый маскот: место привычного розового кролика займёт рыжий медведь. Mash пишет, что цены на батарейки Opticell вырастут в два раза.

Читать полностью »

Взлом доступа к ядру Windows при помощи драйвера принтера - 1


В этой статье приводятся подробности CVE-2023-21822 — уязвимости Use-After-Free (UAF) в win32kfull, которая может привести к повышению привилегий. Отчёт о баге отправлен в рамках программы ZDI, а позже она была пропатчена компанией Microsoft.

В ядре Windows есть три API, предназначенные для общего использования драйверами устройств с целью создания растровых изображений (bitmap): EngCreateBitmap, EngCreateDeviceBitmap и EngCreateDeviceSurface. Каждый из этих API возвращает дескриптор растрового изображения. Если вызывающая сторона хочет выполнить какие-то операции рисования на растровом изображении, то она должна сначала заблокировать это изображение, передав его дескриптор функции EngLockSurface. EngLockSurface увеличивает значение эталонного счётчика растрового изображения и возвращает указатель на соответствующую запись SURFOBJ. SURFOBJ — это расположенная в памяти ядра структура, содержащая всю информацию, связанную с растровым изображением, например, его размер, формат пикселей, указатель на пиксельный буфер и так далее. Подробнее структуру SURFOBJ мы рассмотрим позже.

После вызова EngLockSurface полученный указатель на SURFOBJ может передаваться различным API рисования, например, EngLineTo и EngBitBlt. Полный список этих API рисования можно найти в winddi.h. После того, как вызывающая сторона завершит операции рисования, она должна вызывать EngUnlockSurface. На этом этапе эталонный счётчик растрового изображения снова сбрасывается до нуля, и вызывающей стороне больше не разрешается использовать указатель на SURFOBJ. В конце вызывающая сторона может удалить растровое изображение, вызвав для его дескриптора EngDeleteSurface. Типичное использование этих API показано ниже:
Читать полностью »

Чего уж греха таить, многие летом работают с дачи, а некоторые даже находят уединенные уголки в лесу с доступом к 4G. И все бы хорошо, но на даче иногда «пропадает свет», а в лесу его и вовсе нет. Я решил сделать на скорую руку power bank для ноутбука, который обеспечит дни, а при желании и недели свободы от розетки.

Спецификация материалов получилась следующая:

  • Четыре призматических LiFePo4 аккумулятора емкостью по 20Ah;

  • LiFePo4 4S BMS;

  • Зарядное устройство для LiFePo4 4S на 14,4V 4А;

  • Автомобильное зарядное устройство для ноутбука в форм-факторе «прикуриватель» мощностью 65W.

Читать полностью »

В российских магазинах электроники и на маркетплейсах начались продажи планшета Honor Pad X9. На международном рынке модель дебютировала в июле, а в Китае она предлагается под названием Honor Pad X8 Pro. 

Одна из самых мощных ветряных турбин в мире побила мировой рекорд по наибольшей мощности, вырабатываемой одной турбиной за 24 часа. 

Блокировка Trello и Jira? Ничего страшного, поднимаем свой сервер - 1
Redmine и Plane — опенсорсные альтернативы Jira на своём хостинге

Компания Atlassian в рассылке для пользователей предупредила, что все аккаунты в России и Беларуси будут принудительно отключены. Клиентам дают 30 дней на перенос своих данных.

Из опыта прошлых блокировок других сервисов, самый надёжный вариант в таком случае — поднять собственный сервер с аналогичной системой (но опенсорсной и бесплатной), чтобы ни от кого не зависеть.
Читать полностью »

Появились сведения, что Илон Маск распорядился снизить скорость перехода из X/Twitter на различные сайты, включая New York Times, Facebook*, Instagram*, Threads, Bluesky, Substack, Reuters, Times и другие ресурсы, которые чем-то не угодили миллиардеру.

Согласно тестам, проведённым The Washington Post, пользователи должны ждать около пяти секунд, прежде чем перейдут по ссылке. После появления этой информации пользователи начали сообщать, что время перехода из X по вышеупомянутым ссылкам начало уменьшаться.

Читать полностью »

Российское правительство внесло в стратегию развития отрасли связи до 2030 года инициативу о создании механизма совместного использования радиочастот силовыми структурами и гражданскими операторами связи, о чём сообщает «Коммерсантъ».

Издание добавляет, что в случае введения чрезвычайного положения сотовая связь полностью переходит под контроль силовых ведомств, которые смогут отключать гражданские сети.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js