«Слишком безумно, чтобы быть правдой», — Илона Маска обвинили в намеренном замедлении скорости перехода на сайты, которые ему не нравятся

в 7:19, , рубрики: Новости

Появились сведения, что Илон Маск распорядился снизить скорость перехода из X/Twitter на различные сайты, включая New York Times, Facebook*, Instagram*, Threads, Bluesky, Substack, Reuters, Times и другие ресурсы, которые чем-то не угодили миллиардеру.

Согласно тестам, проведённым The Washington Post, пользователи должны ждать около пяти секунд, прежде чем перейдут по ссылке. После появления этой информации пользователи начали сообщать, что время перехода из X по вышеупомянутым ссылкам начало уменьшаться.

Эксперты полагают, что задержка была настроена при помощи сервиса сокращения ссылок t.co. По данным The Post, переход на The Washington Post, Fox News, Mastodon, YouTube с использованием укороченных ссылок происходил за секунду или меньше.

«Слишком безумно, чтобы быть правдой», — Илона Маска обвинили в намеренном замедлении скорости перехода на сайты, которые ему не нравятся

Чарли Штадтландер, представитель Times, заявил в своём заявлении, что новостное агентство не получило никаких объяснений от X по поводу этого шага: «Хотя мы не знаем причин применения этой временной задержки, мы были бы обеспокоены целенаправленным давлением, оказываемым на любую новостную организацию по неясным причинам».

«Слишком безумно, чтобы быть правдой», — Илона Маска обвинили в намеренном замедлении скорости перехода на сайты, которые ему не нравятся - 2
«Есть ли вообще такое место, где он захочет драться?» — Илон Маск утверждает, что Цукерберг убегает от боя

Соучредители Substack Крис Бест, Хэмиш Маккензи и Джайрадж Сетхи призвали X отменить решение о задержке при переходе по ссылкам на Substack.

Йоэль Рот, бывший сотрудник Twitter, написал, что задержки — это «одна из тех вещей, которые кажутся слишком безумными, чтобы быть правдой, даже для Twitter. Задержки достаточно раздражают, даже подсознательно, чтобы оттолкнуть людей».

Ранее Маск называл Times «пропагандой» и «твиттер-эквивалентом диареи». В апреле он удалил значок «проверено» с аккаунта новостного агентства, насчитывающего 55 миллионов подписчиков.

* Facebook и Instagram принадлежат компании Meta Platforms, которая была признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js