Российским силовикам хотят разрешить отключать гражданскую связь в случае ЧП

в 6:57, , рубрики: Новости

Российское правительство внесло в стратегию развития отрасли связи до 2030 года инициативу о создании механизма совместного использования радиочастот силовыми структурами и гражданскими операторами связи, о чём сообщает «Коммерсантъ».

Издание добавляет, что в случае введения чрезвычайного положения сотовая связь полностью переходит под контроль силовых ведомств, которые смогут отключать гражданские сети.

Для этого будет определена организация — оператор технических средств, которая получит частоты, предназначенные для совместного использования «современных и перспективных поколений мобильной связи».

«Коммерсантъ»

Российским силовикам хотят разрешить отключать гражданскую связь в случае ЧП
Фото: Александр Миридонов, «Коммерсантъ»

По мнению специалистов, которых опросил «Коммерсантъ», эта инициатива может улучшить качество мобильной связи в повседневной жизни, так как операторы получат доступ к диапазонам, которые есть у военных.

«Ранее операторы связи получали определённый диапазон по остаточному методу, так как в приоритете были силовые структуры», — заявил редактор профильного Telegram-канал «Телекоммуналка» Алексей Слукин.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js