Bloomberg: Huawei открывает тайные производства по всему Китаю, чтобы обойти американские санкции и закупить новейшее оборудование

в 7:04, , рубрики: Новости

Как пишет Bloomberg со ссылкой на данные американской Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA), Huawei обходит санкции при помощи ряда секретных предприятий по производству полупроводников — так называемой сети теневого производства. В конечном счете, отмечает Bloomberg, это способствует реализации технологических амбиций Китая.

Bloomberg: Huawei открывает тайные производства по всему Китаю, чтобы обойти американские санкции и закупить новейшее оборудование

Согласно данным SIA, Huawei приобрела как минимум два существующих завода в Китае и строит еще как минимум три. Деньги на это — около 30 миллиардов долларов — Huawei получила от правительства КНР и администрации своего родного города Шэньчжэнь.

Так как Huawei строит и покупает мощности других компаний под другими названиями, не раскрывая своей причастности к этим структурам, это позволяет ей обходить санкции и закупать американское оборудование для производства чипов, а также другие подсанкционные материалы.

Бюро промышленности и безопасности при Минторге США, отвечая на вопросы Bloomberg о докладе SIA, заявило, что следит за ситуацией и готово принять меры в случае необходимости. Оно уже внесло в черный список десятки китайских компаний, помимо Huawei. В том числе две, по данным SIA, являются частью сети Huawei — Fujian Jinhua Integrated Circuit Co. и Pengxinwei IC Manufacturing Co., или PXW.

Вместе с тем, публикация о тайных производствах Huawei вызвала тревогу в администрации президента США Джо Байдена. Сообщается, что США рассматривают возможность ужесточения экспортного контроля в отношении Китая.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js