В России создали камеру с дальностью обнаружения до 20 км — она «видит» в темноте, в условиях тумана и пыли

в 7:12, , рубрики: Новости

Ростех представил универсальную инфракрасную камеру, которая позволяет «видеть» в любых погодных условиях и в любое время суток на очень большом расстоянии. Первые опытные образцы изготовлены холдингом «Росэлектроника».

Подобные камеры могут использоваться в дронах, наземных системах наблюдения, в составе обзорно-следящих бортовых систем различных летательных аппаратов.

Камера, работающая в ближнем инфракрасном диапазоне от 0,95 до 1,65 микрометров, имеет возможность синхронизации с лазерной подсветкой. Она захватывает фотоны, отражённые от обнаруженных объектов, с помощью специального телевизионного датчика, находящегося в герметичном корпусе. Внутри этого корпуса в вакууме находится фотокатод, чувствительный к излучению, и матрица. Этот инновационный подход, разработанный экспертами из ЦНИИ «Электрон», позволяет снизить уровень шума и увеличить разрешающую способность камеры.

В России создали камеру с дальностью обнаружения до 20 км — она «видит» в темноте, в условиях тумана и пыли
Фото: «Росэлектроника»

Разработчики заявляют, что данная камера позволяет обнаруживать объекты на расстоянии до 20 км, при этом изображение в высоком разрешении получается даже в полной темноте, в условиях тумана, дождя и пыли.

Камеры ближнего ИК-диапазона пользуются стабильным спросом со стороны как военных, так и гражданских заказчиков, поскольку такие устройства незаменимы для решения целого спектра задач. Например, наше изделие может использоваться для обнаружения людей на воде в ходе спасательных операций. SWIR-камера в ночное время позволяет наблюдать объекты на порядок чётче, чем устройства, работающие в видимом спектральном диапазоне. А при использовании лазерной подсветки дальность обнаружения объектов у нашего прибора в 3–3,5 раза больше, чем у систем средне- и длинноволнового диапазона. Таким образом, наша разработка «смотрит» дальше и «видит» лучше.

Генеральный директор ЦНИИ «Электрон» Алексей Вязников

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js