Китайские учёные создали долговечный твердотельный литий-серный аккумулятор. После 1400 циклов остаточная ёмкость составила 70%

в 2:38, , рубрики: Новости

Ученые в Китае перезарядили твердотельную литий-серную батарею 1400 раз, что является прорывом, приближающим эту технологию к коммерческой реальности.

Команде исследователей из Китайской академии наук удалось сохранить примерно 70% первоначальной емкости после завершения всех циклов зарядки. Результаты были опубликованы в американском научном журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

Литий-серные батареи отличаются от своих обычных литий-ионных вариантов тем, что в качестве катодов используется сера. Ожидается, что эта структура позволит снизить затраты и удвоить емкость батареи по сравнению с литий-ионными батареями.

Китайские учёные создали долговечный твердотельный литий-серный аккумулятор. После 1400 циклов остаточная ёмкость составила 70%
Изображение Midjourney

Но литий-серные батареи имеют короткий срок службы. Перезарядка, превышающая 1000 циклов, является редкостью как для жидкостных, так и для твердотельных вариантов. Исследователи разработали батарею, приготовив пористые углеродные нанотрубки, смешанные с серой. Полученная матрица улучшила движение электронов и ионов через серу, которая обычно является плохим проводником электричества.

Аккумулятор, способный выдержать 1400 циклов зарядки, обеспечивает длительный срок службы. Ожидается, что это открытие будет использоваться для разработки более производительных твердотельных литий-серных батарей.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js